Ексклюзивы
вторник, 06 февраля 2018 09:00

Оружие в Украине необходимо легализировать - Матиос

Оружие в Украине необходимо легализировать - Матиос
В Украине нужно легализовать рынок оружия, считает главный военный прокурор Анатолий Матиос. Фото: wartime.org.ua

В Украине нужно легализовать рынок оружия. Об этом в интервью Gazeta.ua сказал главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Что делает украинец? Тянет домой все, а из дома - ничего. Граната, патроны, пистолет - на всякий случай. Разве не видите, что чуть ли не каждый день бытовые разборки заканчиваются гранатометанием? По моему убеждению, легализуйте рынок и объем оружия. Сделайте это по понятным правилам: ты дееспособен, стал на учет, зарегистрировал оружие. Если убьешь кого-то сознательно - тебя привлекут за это к ответственности. Однако, когда грабитель будет знать, что ему в лоб могут выстрелить, не пойдет на преступление. Молдова немало лет тому назад приняла закон об оружии. За первый год его действия уровень уличной преступности упал на 40 процентов", - пояснил он.

По мнению главного военного прокурора, вопрос должна решить Верховная Рада.

Полный текст интервью с Анатолием Матиосом читайте ТУТ.

Первой петицией на сайте президента, которая достигла в сентябре 2015-го необходимого количества голосов, была от Украинской ассоциации владельцев оружия. В ней требовали законодательно утвердить право граждан на защиту.

Сейчас вы читаете новость «Оружие в Украине необходимо легализировать - Матиос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи