Ексклюзивы
понедельник, 15 апреля 2013 00:02

Заявления Пукача по Гонгадзе - информационная провокация со стороны власти - Бригинец

Заявления Пукача по Гонгадзе - информационная провокация со стороны власти - Бригинец
Бригинец убежден, что на самом деле власть не пойдет на реальное внедрение требований Пукача. Фото: ipress.ua

Заявления осужденного экс-генерал-лейтенанта милиции Алексея Пукача о лишении звания героя Украины и переименовании улиц в честь Георгия Гонгадзе умышленно спровоцированы властью для отвлечения внимания общественности от реальных проблем.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил народный депутат от партии "Батькивщина" Александр Бригинец.

"Здесь есть личная цель у самого Пукача, его личный интерес, - говорит он. - Потому что сегодня в глазах общественности Пукач - это преступник, мерзавец, "подонок", инструмент диктатуры Кучмы, который был использован для уничтожения героя, патриота, борца с этой диктатурой. И понятно, что если бы Пукачу удалось добиться отмены некоторых вещей, официально связанных с Гонгадзе, то тогда в глазах кого-нибудь, общины можно было бы говорить, что этот конфликт уже, как минимум, не такой резонансный. Что это обычный мент, что во время поручения, которое ему дали незаконным способом, убил какого-то незначительного гражданина Украины. Именно поэтому Пукач на это пошел".

По словам депутата, заявления Пукача - давно испытанная технология власти отвлечения внимания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пукач требует отменить переименование столичной улицы на Гонгадзе

"На самом деле главная цель запуска этого механизма в том, чтобы отвлечь внимание общественности от реальных сегодняшних проблем и перевести дискуссию в русло: Гонгадзе - герой или не герой, а давайте вспомним, давайте подумаем т. д. То есть это технологии, которые власть использует постоянно. Вспомним, как перед выборами запустили "языковой" закон, чтобы консолидировать своего регионального избирателя на Востоке", - вспомнил Бригинец.

По его мнению, сегодня есть попытка сделать мощную медийную волну.

"Ведь понятно, что суды будут этот вопрос рассматривать, будут назначаться заседания, затем отменяться, переноситься. А будет ли там Пукач, и что он будет говорить... То есть это можно превратить в такую ??долгосрочную игру, которая постоянно будет беспокоить общественность. Потому что люди, конечно, будут возмущены, и таким образом будет происходить "выпуск пара" по незначительному и не важному для власти вопросу", - подчеркнул политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пукач требует лишить Гонгадзе звания Героя Украины

Бригинец убежден, что на самом деле власть не пойдет на реальное внедрение требований Пукача.

"Я уверен, что это информационная провокация со стороны властей и к этому надо так и относиться, и так прямо об этом и говорить. Хотя, думаю, что власть не решится в судебном порядке все эти вещи, связанные с Гонгадзе, ввести. То есть лишить его звания героя, изменить названия улиц и т. д. Убежден, что всего этого не произойдет, но шума наделают много. И тогда подготовка к референдуму, плюс парламентский кризис, вызывающий реальное возмущение, как-бы останется на втором плане", - подчеркнул оппозиционер.

Напомним, в начале апреля осужденный пожизненно за убийство журналиста Георгия Гонгадзе Алексей Пукач обратился с иском в Высший админсуд Украины и Окружной админсуд Киева. Он заявляет, что указ Виктора Ющенко от 23 августа 2005 года "О присвоении Г. Гонгадзе звание Героя Украины" является незаконным и подлежит отмене. Требует, чтобы демонтировали памятные доски с фасадов дома №69/7 на Красноармейской и №27 на Крещатике. И хочет, чтобы переименовали обратно названы в честь Гонгадзе проспект и улицу.

Сейчас вы читаете новость «Заявления Пукача по Гонгадзе - информационная провокация со стороны власти - Бригинец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть