Ексклюзивы
среда, 03 октября 2012 21:39

Задержали участника "языкового" протеста. "Свобода" стягивает людей под прокуратуру

Задержали участника "языкового" протеста. "Свобода" стягивает людей под прокуратуру
"Свободывцы" будут требовать прекратить политические расправы над активистами

Милиция задержала участника акции протеста под Украинским домом против "языкового" закона, журналиста Дмитрия Резниченко.

Об этом Gazeta.ua рассказал глава Киевской городской организации ВО "Свобода" Андрей Ильенко, который сейчас едет в прокуратуру, где находится Резниченко.

Журналиста задержали около 17.30 и доставили в Шевченковский райотдел милиции РУ ГУ МВД на ул. Герцена, 9.

"Его задержали, привезли в Шевченковское районное управление внутренних дел на ул Герцена, 9. Это печально райотдел, в котором пытают, в котором в свое время убили студента Игоря Индило", - подчеркнул Ильенко.

Сейчас журналиста перевезли в киевскую прокуратуру на ул. Предславинская 45/9.

"Мы сразу отреагировали и наши представители сразу прибыли в РУ МВД. После того, как туда приехали представители "Свободы", Дмитрия сразу повезли в прокуратуру города Киева. Сейчас он находится там. Мы туда стягиваем всех людей, я туда тоже еду", - рассказал "свободовец".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ночью "беркутовцы" побились с голодающими под Украинским домом

"На месте разберемся. Будем требовать объяснений, на каком основании были задержаны, что произошло, почему. Будем требовать его немедленного освобождения. Мы расцениваем его арест как политическую расправу режима Януковича над неугодными журналистами и оппозиционными деятелями, которые имеют смелость выражать свой протест действиям власти", - подчеркнул Ильенко.

"Очевидно, мы видим на сегодняшний день попытку запугать гражданское общество перед выборами, закрутить гайки. Дмитрий Резниченко, как человек, который очень четко позиционирует себя как патриот, который по сути является очень острым и объективным журналистом, очень нужен власти. И она, собственно, пытается и запугать, и через него запугать всех остальных", - подчеркнул Ильенко.

В прокуратуре Киева подтвердили задержание одного из участников событий 4 июля возле "Украинского Дома". В пресс-службе прокуратуры уточнили, что задержанный обвиняется в нанесении работникам милиции телесных повреждений в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей (ч. 2 ст. 345 УК Украины - угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович подписал закон против украинского языка

"4 июля возле "Украинского дома" мужчина применил к милиционерам баллончик с химическим веществом, от попадания которого в лицо двое пострадавших получили повреждения глаз и интоксикационный синдром. 25 июля 2012 обвиняемый был объявлен в розыск и в этот же день Голосеевским районным судом г. Киева предоставлено разрешение на его задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения", - отмечается в прокуратуре.

В тоже время, Ильенко отметил, что ему об этом неизвестно, однако, по его информации, Резниченко не от кого не прятался и последние месяцы жил дома с семьей: "Дмитрий Резниченко не от кого не прятался, жил со своей семьей в Киеве. Собственно, если бы он был в розыске, то его бы намного раньше задержали".

Сейчас вы читаете новость «Задержали участника "языкового" протеста. "Свобода" стягивает людей под прокуратуру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

369

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть