Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2018 19:01

Запуск украинского ФБР откладывают

Запуск украинского ФБР откладывают
Запуск ГБР могут отложить до президентских выборов. Фото: Цензор.НЕТ

В Украине снова откладывают старт работы Государственного бюро расследований. Процесс тормозится из-за противостояния между представителями "Народного фронта" и "Блока Петра Порошенко" в руководстве ведомства.

Об этом Gazeta.ua рассказал основатель антикоррупционной организации StateWatch Александр Леменов.

Накануне директор ГБР Роман Труба отказал конкурсной комиссии в назначении кандидатов на 27 руководящих должностей в Государственное бюро расследований. Решение обосновал тем, что комиссия удалила результаты полиграфа.

"В этой ситуации нет правого или неправого. Это продолжение политической борьбы за влияние на ГБР. Используют все возможные правовые и другие ресурсы для продвижения своих собственных интересов. Роман Труба представляет "Народный фронт", 2 его заместителя из "Блока Петра Порошенко". Как следствие, ГБР не управляется принципами добродетели или внутренними правилами".

Процесс запуска бюро может затянутся до президентских выборов, считает эксперт:

"Правовая позиция относительно не назначения кандидатов из-за отсутствия копий документов весьма сомнительна. В сентябре этот орган не сможет заработать. Нужно подождать еще полтора-два месяца. Ответственные за затягивание - президент Петр Порошенко, министр внутренних дел Арсен Аваков, секретарь СНБО Александр Турчинов и нардеп Сергей Пашинский. Все зависит от политической воли, парламентских и президентских выборов и соответствующих политических договоренностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будут тысячи производств: ГБР заработает на полную через 2 месяца

Самый негативный финал - полный саботаж работы органа, невозможность избрания комиссией следовотелей и не назначение руководителей среднего звена. Как следствие - целый ряд преступлений не расследованы".

Государственное бюро расследований - правоохранительный орган, который будет расследовать преступления чиновников, судей, сотрудников Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, экс-президентов и членов правительства. ГБР заберет у прокуратуры функцию досудебного следствия.

Сейчас вы читаете новость «Запуск украинского ФБР откладывают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть