Ексклюзивы
среда, 25 января 2012 12:36

Защита Иващенко жалуется на ангажированные допросы свидетелей

Защита Иващенко жалуется на ангажированные допросы свидетелей

Адвокаты бывшего исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко требуют вызова в суд свидетелей, которые были допрошены на предварительном следствии.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал адвокат Иващенко Сергей Фролькис.

"Органы следствия должны устанавливать как отягощающие, так и смягчающие обстоятельства. Пока работаем со свидетелями, которые были включены в список дообвинительного заключения по мнению органов предварительного следствия. Нами был заявлен ряд свидетелей, которые частично были допрошены на предварительном следствии, однако не включенные в списки, как лица, подлежащие вызову", - рассказал Фролькис.

Поэтому, по его словам, был поставлен вопрос о вызове этих свидетелей, плюс дополнительных свидетелей, которые смогут, по мнению защиты, объективно осветить те события, которые сейчас расследуются.

"Таких свидетелей мы заявили примерно 15. Но пока мы не дослушаем, как суд читает протоколы показаний по списку (таких осталось еще 13), заявленных дополнительно вызывать не будут", - уточнил адвокат.

Также он отметил, что допрос во время досудебного следствия проводился необъективно.

"Допрос и объявления показаний отличаются. Органы досудебного следствия, проводя допрос, концентрируются на подтверждении версии обвинения. Вопросы носят необъективный, а обвинительный тенденциозный уклон. Свидетель должен дать объяснения по тем обстоятельствам, свидетелем которых он был, а на досудебном следствии вопросы задавались так: "Как вы думаете, имеет ли кто-то там к чему-то там отношение?" - рассказал Фролькис.

Сейчас вы читаете новость «Защита Иващенко жалуется на ангажированные допросы свидетелей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть