Ексклюзивы
четверг, 30 июня 2016 11:33

Запад устал от Украины - Лещенко

Запад устал от Украины - Лещенко
Фото: politrada.com

Бездействие украинской власти в борьбе с коррупцией ведет к ухудшению отношений с Западом.

Об этом написал народный депутат Сергей Лещенко в своем блоге на "Новом времени".

"Медовый месяц Украины и Запада закончился. Провал в борьбе с коррупцией и вялотекущие реформы сделали свое дело: наша страна утомила европейцев", - написал Лещенко.

Он напомнил, что в Германии на предвыборной кампании будут активно пропагандировать снятие санкций с России, вызывающие недовольство у граждан.

"Выборы в Бундестаг состоятся чуть позже, чем за год. На роль предвыборной разменной карты подошла Украина. Кроме того, Берлин раздражен затягиванием выполнения Украиной Минских соглашений. Раздираемые внутренними проблемами, немецкие лидеры хотят закрыть хотя бы один фронт - украинский, поэтому требуют воплотить Минск в жизнь, чтобы продемонстрировать избирателю свою эффективность. Усталость от Украины, накатившая на немцев, - это надолго. И политический фон не способствует смене настроения", - констатирует нардеп.

Кроме того, в следующем году состоятся выборы президента во Франции, возможна смена власти в Нидерландах, отмечает Лещенко. Смена руководства там будет негативной для Украины.

"Винить в произошедшем следует лишь своих президента, парламент и правительство, оказавшихся неспособными идти в открытый бой против коррупции. Охлаждение отношений с Западом на фоне коррупции станет точкой невозврата для нынешней власти просто потому, что ей станет негде брать деньги для выживания. Помощь Брюсселя и Вашингтона на антикоррупционном фронте была бы неоценимой, если бы ее увязали с наказанием воров, а против особо непонятливых ввели прямые санкции", - подчеркнул депутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Украине будут помогать только тогда, когда каждый день будем демонстрировать прогресс"

Как известно, Европейский Союз 1 июля продлит экономические санкции против Российской Федерации из-за агрессии в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Запад устал от Украины - Лещенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи