Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2012 16:00

Спецтема: Борьба за "мову"

Угроза "языкового" закона заключается в формировании не украинского мировоззрения у школьников - правовед

Угроза "языкового" закона заключается в формировании не украинского мировоззрения у школьников - правовед
Фото: radiosvoboda.org

Главная угроза закона "Об основах языковой государственной политики в Украине" в том, что из-за него у школьников формировать не украинское мировоззрение.

Об этом на пресс конференции в Киеве сказал правовед-международник Владимир Василенко.

"Право на" языкового "закона не имеет никакого отношения. Учитывая позицию нынешней власти - это не предвыборные игры, это целенаправленная дальновидный цель на уничтожение украинской Украины ", - подчеркнул он.

Василенко убежден, что украинская власть сейчас делает все, чтобы уничтожить украинскую государственность и нацию.

"Это все делается для того, чтобы усыпить бдительность общественности. В силах Януковича было сделать так, чтобы "языковой" законопроект не стал законом. Но он этого сознательно не сделал. Этот закон сейчас угрожает существованию государства и нации ", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Альтернативный "языковой" закон вряд ли будет принят - эксперт

Василенко считает, что главная угроза "языкового" закона направлена ??на сферу образования.

"Сейчас происходит внедрение программ в сфере образования, которые призваны имплементировать в сознание школьников не украинские идеи и ценности. Они хотят, чтобы украинские дети думали имперскими категориями, традициями соседнего государства. Это делается для того, чтобы воспитать не украинского интеллигента, а человека другой страны ", - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интеллигенция разочарована обещаниями Януковича относительно "языкового" ??закона - собирает всеукраинский форум

"Эта власть не понимает языка права, а понимаю язык силы. Поэтому нам нужно мобилизовать украинский, чтобы всем вместе избавиться от власти. Предыдущий президент оставил в душах украинских большую апатию. Ее нужно преодолеть. Наша задача - спасти себя самим, потому что никто кроме нас этого не сделает. Только системный силовое давление может дать результат ", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «Угроза "языкового" закона заключается в формировании не украинского мировоззрения у школьников - правовед». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

30

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи