Ексклюзивы
среда, 18 марта 2020 11:39

За ЕС и против сдачи Украины: в "Слуге народа" образовалась группа

За ЕС и против сдачи Украины: в "Слуге народа" образовалась группа
Президент Владимир Зеленский в курсе ситуации и имел уже разговор с представителями новой группы, пишет СМИ

Во фракции "Слуга народа" сформировалась проевропейская группа.

Об этом пишет "Українська правда" со ссылкой на собеседников в политсиле.

Ситуация с Минском стала реагентом, на фоне которого проявились глубинные процессы внутри президентской фракции. Точнее, один из них - образование условной проевропейской, либеральной группы.

За последние дни она дала о себе знать минимум дважды. Сначала - обращением к президенту Владимиру Зеленскому. Второй - письмом к секретарю СНБО Алексею Данилову с требованием уволить его советника Сергея Сивохо, чей проект "платформы примирения" пользуется неоднозначной "славой".

Первое заявление поддерживали через соцсети, поэтому среди ее подписантов есть разные люди. А вот письмо Данилова можно считать условным списком новой группы.

"Есть более 20 человек во фракции, которые точно за ЕС, против сдачи Украины и имеют четкие "красные линии". Это реально патриотичные люди, которых беспокоит, что происходит в Минске и вокруг президента и Ермака. Но никто с ними не советуется. Вот под письмом касательно Сивохо собрались почти все", - говорит один из подписантов письма.

Инициатором требования уволить Сивохо стал депутат Егор Чернев. До похода в политику он занимался ИТ-бизнесом, начинал в структурах, связанных с олигархом Виктором Пинчуком, был участником проекта "Новые лидеры", который выходил на ICTV. В 2017-2018 годах за грант от фонда Пинчука учился в бизнес-школе Королевского колледжа Лондона.

Поддержали инициативу Чернева еще почти два десятка "слуг".

В частности, Никита Потураев, Гео Лерос, Богдан Яременко, Алексей Жмеренецкий, Виталий Безгин, Богдан Кицак, Максим Дырдин, Андрей Мотовиловец, Анна Богдан, Виктория Подгорная, Александр Мариковский, Татьяна Цыба, Александр Трухин, Юрий Камельчук, Лиза Ясько, Игорь Васильев, Лиза Богуцкая.

К этой группе следует добавить еще Александра Ткаченко, председателя экономического комитета Дмитрия Наталуху и нескольких других.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О реформах можно забыть. Зеленский не будет бороться с олигархами

Участники пока неформальной группы, которых объединяет общее видение ситуации, сейчас работают над формализацией своего объединения.

"Сейчас у нас есть желание как-то формализовать нашу группу. Мы думаем сделать заявление, что мы остаемся опорой президента, готовы поддерживать его реформы, которые он и мы обещали во время кампании. Мы же под эти реформы и пошли в политику. Но у нас есть и четкие позиции по Минску, по безопасности страны и так далее. И мы их озвучили", - рассказывает один из членов неформальной группы.

Как рассказывают собеседники в СН, Зеленский в курсе ситуации и имел уже разговор с представителями новой группы. Неформальное лидерство в ней пока принадлежит Потураеву и Ткаченко.

Поскольку Ткаченко возглавлял "1+1", а Потураев долгое время работал с партией "Укроп", кое-кто начал видеть во всей истории руку Коломойского.

Правда в обратном. Участница "Бе! Команды" депутат Василевская-Смаглюк сначала распространила обращение к президенту, потом быстро свой пост удалила. А лидер группы Коломойского в "Слуге" Александр Дубинский активно критиковал подписантов, которые выносят на публику внутренние конфликты.

Также активно в работу новой группы включились Гео Лерос и киевские мажоритарщики, такие как Дмитрий Гурин.

"У нас же во фракции есть группа Коломойского, все о ней знают, она очень активна. Или "павлюки", их формально разогнали, но люди же остались, они не изменились и не разошлись. Если это не проблема, то почему должно быть проблемой появление патриотической, пропрезидентской группы?" - рассуждает один из активных ее участников.

То, что новое образование не намерено входить в контры с президентом, хорошо иллюстрируют неоднозначные кадровые голосования 17 марта.

Большинство упомянутых депутатов нажали зеленые кнопки и за назначение генпрокурором Ирины Венедиктовой, и за назначение министром экономики Игоря Петрашко.

Ранее СМИ сообщали, что в Минске руководитель Офиса президента Андрей Ермак и второй президент Леонид Кучма согласовали создание консультативного совета с российскими коллаборационистами на Донбассе, а агрессор Россия в статусе гаранта-наблюдателя оказалась наравне с Германией, Францией и ОБСЕ.

Сейчас вы читаете новость «За ЕС и против сдачи Украины: в "Слуге народа" образовалась группа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи