Ексклюзивы
четверг, 12 октября 2017 17:41

За агрессивными заявлениями в ПАСЕ об образовании в Украине нашли скрытый подтекст

За агрессивными заявлениями в ПАСЕ об образовании в Украине нашли скрытый подтекст
"Агрессивные заявления некоторых представителей венгерской и румынской делегации можно рассматривать как скрытые территориальные претензии к Украини и это недопустимо", - первый вице-спикер Ирина Геращенко. Фото: УНІАН

Заявления представителей делегаций Венгрии и Румынии в Парламентской Ассамблеи Совета Европы по украинскому закону об образовании можно рассматривать как скрытые территориальные претензии к Украине.

Об этом заявила в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Агрессивные заявления некоторых представителей венгерской и румынской делегации можно рассматривать как скрытые территориальные претензии к Украини и это недопустимо", - написала она.

Критика украинского закона является попыткой мобилизации собственного электората на фоне предстоящих выборов, пояснила чиновник.

"Также их риторика носит предвыборный характер и направлена ​​на мобилизацию собственного электората, чтобы показать, что румынские и венгерские политики борются за своих соотечественников во всех уголках мира. Нечестно использовать внутренние электоральные темы для ухудшения отношений с ближайшими соседями", - добавила Геращенко.

Принятая ПАСЕ по инициативе Румынии и Венгрии резолюция касательно укранского закона об образовании основана на двойных стандартах, отметила она

"Резолюция, принятая по инициативе венгерской и румынской делегации, имеет двойные стандарты. Нам удалось сбить почти все одиозные поправки, к сожалению, не все. Ждем выводы Венецианской комиссии", - подытожила Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПАСЕ осудила образовательную реформу Украины

28 сентября вступил в силу закон "Об образовании". Он предусматривает, что дети из нацменьшинств в Украине из средней школы будут начинать учиться на государственном языке. Если язык нацменьшинства принадлежит к языкам Европейского Союза, возможно преподавание также на нем одной или нескольких дисциплин.

Беспокойство относительно образовательной реформы в Украине выразили Болгария, Венгрия, Румыния, Россия и Молдова. Там считают, что украинский закон "Об образовании" нарушает права их меньшинств. При этом в Венгрии, к примеру, на украинском языке преподают только в одном лицее.

26 сентября правительство Венгрии заявил, что будет блокировать все дальнейшие решения Европейского Союза, направленные на сближение ЕС с Украиной.
Министерство иностранных дел Украины направило закон "Об образовании" на экспертизу в Венецианскую комиссию.

Сейчас вы читаете новость «За агрессивными заявлениями в ПАСЕ об образовании в Украине нашли скрытый подтекст». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть