Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2020 12:00

За 2 месяца до президентских выборов Тимошенко ввела карантин

11 лет назад, 30 октября 2009 года, правительство во главе с премьер-министром Юлией Тимошенко объявило карантин в 9 областях. В Кабмине заявили, что Украина вошла в эпидемию гриппа А/H1N1, который еще называли "свиным гриппом".

В тот же день сообщили о госпитализации 951 человека и 30 смертельных случаях.

"В трех областях - Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской - признается достижение эпидемического порога. Соседние области также имеют случаи вспышек заболевания - Закарпатская, Черновицкая, Ровенская, Волынская, Хмельницкая и Винницкая области", - заявила Тимошенко на заседании правительства.

Все учебные заведения отправили на 3-недельные каникулы. Также Тимошенко заявила о запрете массовых мероприятий.

Автор: "Радіо Свобода"
  Осенью 2009-го Юлия Тимошенко ездила областями по больницах.
Осенью 2009-го Юлия Тимошенко ездила областями по больницах.

Решение правительство объявило за 2 месяца до президентских выборов. Тогда Юлия Тимошенко баллотировалась кандидатом в президенты, но проиграла.

"К сожалению, у нас экономический кризис пытаются раздуть, чтобы где-то там какие-то политики победили. И будет абсолютно аморально, если эти большие политики, которые эту проблему (эпидемии гриппа), имеющую мировые признаки, начнут политизировать и делать из этого свои политические пиар-шоу", - заявляла журналистам тогдашняя премьер.

В то время люди искали в аптеках оксолиновую мазь и марлевые маски. Тогда же Тимошенко ездила областями по больницам. Чиновники сопровождали ее в масках. Встречала самолет из Швейцарии с очередной партией препарата тамифлю.

Карантин отменили 20 ноября того же года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Угасание звезды Тимошенко и пандемия безразличия - сети о местных выборах

6 лет назад, на президентских выборах в мае 2014-го Юлия Тимошенко заняла второе место - с 12,81% поддержки и проиграла Петру Порошенко.

В марте 2019-го на президентских выборах Тимошенко заняла третье место - ее поддержали 13,4% избирателей. Во втором туре выборов Порошенко победил Владимир Зеленский, который стал президентом.

Сейчас вы читаете новость «За 2 месяца до президентских выборов Тимошенко ввела карантин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть