Ексклюзивы
суббота, 28 июня 2008 10:18

По случаю Дня Конституции объяснят как использовать Государственный Флаг, Герб и Гимн Украины

Украина отмечает сегодня 12-ю годовщину Конституции. Основной закон Украины как независимого государства принят парламентом в 1996 году утром после 23-часового заседания.

Согласно распоряжению правительства N538 от 28 марта, выходной день в субботу 28 июня переносится на понедельник 30 июня. То есть, отдыхать будем три дня: 28, 29 и 30 июня.

По случаю 12-й годовщины Конституции Украины в Киеве и Севастополе, областных и районных центрах, других населенных пунктах будут проводиться торжества при участии представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, международных, общественных организаций, политических партий, народных депутатов Украины, деятелей науки и культуры, сообщает УНИАН.

Согласно решению правительства, планируется организовать возложение цветов к памятным знакам и памятникам выдающимся деятелям – созидателям украинского государства, борцам за свободу и независимость Украины.

Кроме того, в учебно-воспитательных заведениях, заведениях культуры, воинских частях планируется провести тематические мероприятия, направленные на воспитание правовой культуры, освещение истории становления конституционного права, вклада выдающихся законодателей в его развитие.

По случаю 12-й годовщины Конституции Украины планируется также провести выставки фото- и архивных документов, которые иллюстрируют процесс принятия Основного Закона и историю законотворчества.

В то же время правительство считает необходимым в рамках празднования 12-й годовщины Конституции провести информационно-разъяснительную работу относительно порядка использования Государственного Флага Украины, Государственного Герба Украины, Государственного Гимна Украины и другие мероприятия, направленные на воспитание у граждан уважения к государственным символам.

Согласно распоряжению правительства, 28 июня в городах-героях и городах дислокации штабов видов Вооруженных Сил и оперативных командований, а также в Симферополе и областных центрах будут организованы праздничные фейерверки.

Президент Виктор Ющенко поздравил украинцев с Днем Конституции Украины.

В поздравлении Ющенко отметил: "Сегодня мы прежде всего чтим нашу Конституцию как выдающийся акт утверждения государственности и демократии. Сделав первые шаги, мы должны двигаться дальше, чтобы продолжить развитие страны и в полной мере и освоить науку гражданина - научиться отстаивать свои права в каждой жизненной, бытовой или политической ситуации".

Глава государства подчеркивает, что Конституция это высочайший договор всего общества, который одновременно фиксирует и определяет ориентиры его развития. "Инициируя процесс конституционного обновления, я уверен, что вместе мы утвердим наш Основной Закон как незыблемую Конституцию свободы, национального единства и европейского выбора", - сказал он.

"Я твердо верю у достижение общей для нас всех цели", - добавил Президент.

К своему 12-летию Конституция стала объектом дискуссии представителей всех ветвей власти. Ее инициатором стал президент Виктор Ющенко, который заявил, что "2008 год станет годом, когда Украине будет предложена новая редакция Конституции". Президентские инициативы уже давно вызывают пристальный интерес, поскольку от них ожидают перераспределения властных полномочий в пользу главы государства. Ющенко не может смириться с изменениями в Конституции, которые были внесены в декабре 2004 года. Именно тогда, когда он был избран президентом, Верховная Рада изменила форму правления в стране - из президентско-парламентской на парламентско-президентскую, ограничив полномочия главы государства.

18 февраля с.г. Ющенко утвердил состав Национального конституционного совета /НКС/ из 97 человек с целью подготовки проекта новой редакции Конституции Украины. Предполагалось, что НКС представит разработанный рабочей группой проект концепции новой Конституции 23 апреля, однако заседание совета в тот день было перенесено на неопределенный срок. А тем временем из НКС ушли представители самой крупной оппозиционной Партии регионов и приступили к разработке собственного проекта Основного закона. Уже 1 июня "регионалы" намерены презентовать свой законопроект. Снизили свою активность в НКС и представители блока Юлии Тимошенко /БЮТ/. Вскоре они также заявили о существовании собственного конституционного законопроекта.

"Регионалы" уверены, что главной проблемой ныне действующей Конституции является отсутствие четкого распределения полномочий между ветвями власти и двойное подчинение некоторых структур. Важное место в проекте Конституции Партии регионов будут занимать внеблоковый статус Украины и придание русскому языку государственного.

Премьер-министр и лидер одноименного блока Юлия Тимошенко также считает, что "на Украине, как в любой стране не может быть два руководителя власти, страны". "Это ненормально. Если в любой организации есть два руководителя, то она умирает через считанные месяцы", - заявляет Тимошенко. Она убеждена, что "Конституцию следует менять обязательно, поскольку она является причиной кризиса".

В свою очередь председатель Верховной Рады Арсений Яценюк считает недопустимым изменять Конституцию под ситуацию. "Во-первых, нельзя изменять Конституцию под ситуацию, чего у нас очень многие желают. Во-вторых, изменения в Конституцию - это не мгновенный процесс, - сказал спикер. - Не нужно спешить. Ведь действующая Конституция тоже дееспособна, а правовые проблемы можно урегулировать принятием законов и решением Конституционного суда", сообщает ИТАР-ТАСС.

Есть у лидеров страны и расхождения в форме принятия новой редакции Конституции. Ющенко настаивает на проведении всенародного референдума. БЮТ и Партия регионов считают, что изменения в Конституцию должен вносить парламент, как и записано в ныне действующем Основном законе. На сторону "регионалов" и БЮТ "стал" Конституционный суд. В апреле КС принял решение, что новая Конституция не может утверждаться на всеукраинском референдуме, пока парламент не внесет соответствующие изменения в Основной закон, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «По случаю Дня Конституции объяснят как использовать Государственный Флаг, Герб и Гимн Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть