Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2012 20:45

"Януковича нет, то дорогу никто не чистит" - соседи президента в Межигорье
8

Фото: Фото: Тарас ПОДОЛЯН

К имению Януковича в Межигорье от снега почистили только дорогу. Соседи откапываются самостоятельно. Объясняют, что все здесь убирают, только когда есть президент.

Возле забора резиденции дачные кооперативы. Это несколько сотен частных домов. Они все засыпаны снегом.

"Убирают здесь только дорогу. Это единственный плюс, который есть от Януковича. На своих улочках мы сами откапываемся, - местный житель набирает на лопату снег и бросает его на сугроб. - В прошлом году мы деньги собрали, заказали себе экскаватор, он все расчистил. В этом году еще не договаривались".

К центральным воротам резиденции ведет трасса вдоль улицы Ивана Франко. Дорога на ней почищена. Все, что вокруг - нет. Останавливаться автомобилем на дороге нельзя. Сразу появляются сотрудники ГАИ и "Беркута". Объясняют, что надо заехать на обочину. А там сами сугробы. Машина застревает.

Вытащить ее из снега помогает один из "беркутовцев". Уточняет, что за сегодня уже пятую машину выталкивает.

"Эта Франко и еще улица Спасская находятся на балансе сельского совета Новых Петровцев. Это считается проселочная дорога. Но они ее почему-то не чистят. Мы расчищали, оно снова засыпало", - говорит охранник из дачных имений Владимир. Показывает на заносы и вздыхает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Содержание Януковича в этом году обошлось стране в 635 миллионов

На ул. Франко встречаем молодую маму Ларису. Она везет на санках двухлетнего Сашку.

"Дорогу здесь чистят прекрасно, - утверждает. - Вот вышли кататься, а никого из друзей наших не встретили. Обычно здесь много детей. Вероятно выйти из дворов не могут, от снега свои участки расчищают".

Во дворах подальше от центральной дороги вообще никто не убирал. В некоторых местах лежат сломанные ветки деревьев.

"Мы и деньгами сбрасывались. Хоть и небольшими, но платили за уборку снега. Я на трассу Януковича сегодня еще не выезжала. Но сейчас говорят, снег не убрали. Поскольку его нет, дорогу никто не чистит", - говорит другая соседка Януковича Татьяна.

В селе Новые Петровцы тоже все улочки занесены снегом. Единственная более-менее чистая - Межигорская. Она ведет к еще одним воротам резиденции, которыми пользуется исключительно обслуга. Постоянно ездят микроавтобусы, грузовики и легковушки. Также каждое утро на работу идут сотни работников резиденции.

"На этой улице Янукович нам детскую площадку поставил. Очень современную. Многие дети здесь живут. А в селе негде детям погулять. То мы всей улицей письмо написали, собрали подписи и направили президенту. И летом он нам площадку поставил. Все на ней постоянно играют", - говорит 18-летняя Оксана с ул. Межигорской.

Площадка полностью занесена снегом. Следов, что там кто-то катался - нет. Рядом лежит поломанное дерево.

Сейчас вы читаете новость «"Януковича нет, то дорогу никто не чистит" - соседи президента в Межигорье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть