Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2012 16:24

Янукович заработал миллионы там, где другие только мечтают - Капрановы

Янукович заработал миллионы там, где другие только мечтают - Капрановы
Президент пользуется большой популярностью среди украинских читателей? Фото: platfor.ma

16, 4 млн. грн. выплатило донецкое ООО "Типография" Новый мир" президенту Украины Виктору Януковичу за авторские права на 4 уже изданы его книги, а также за произведения, которые президент собирается написать.

Об этом говорится в обнародованной декларации о доходах Януковича за 2011 год.

По подсчетам издателей и писателей братьев Дмитрия и Виталия Капрановых, чтобы окупить эти затраты, типографии необходимо продать 820 000 экземпляров каждой книги президента.

"Есть очень простая схема, чтобы вычислить сколько экземпляров нужно продать, чтобы отбить эту сумму. В среднем гонорар украинского автора составляет от 5 до 10% стоимости книги на выходе. 16, 4 миллионов делим на 4 книги, получается примерно 4, 1 млн на одну книгу. Если будем продавать книгу Януковича по 50 грн, а на прилавках это будет 80-100 грн, и заплатим ему 10% с каждого экземпляра, это будет 5 грн из книги. Делим эти 3,1 миллиона на 5 грн и получаем тираж , который должен продать издательство, или окупить затраты. Это 820 тыс экземпляров ", - отметили издатели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Забужко: гонораром Януковича власть показала, какими черными суммами она оперирует

Даже если представить, что книги Януковича продавались огромными тиражами, заработать такие деньги честно не под силу ни одному украинскому писателю, считают публицисты.

"Окей, у нас Янукович - супер, платим ему не 10, а 15%. Больше - просто не целесообразно экономически. Тогда получается, что надо продать каждую книгу тиражом полмиллиона." Гарри Поттер "в Украине продался менее 100 тысяч экземпляров каждая часть , "Записки ..." Лины Васильевны - около 100 тысяч, Шкляр - немножко больше. Цена его "Черного ворона" на выходе 25-30-грн, так что мог получить тысяч 150-200 максимум. Столько, как заработал Янукович, ни один украинский писатель заработать не может. Это просто невозможно ", - отметили Капрановы.

Издатели резюмировали, что от продажи книг в Украине такую ??сумму получить нереально в нынешних условиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сын Януковича написал закон, чтобы защитить интернет-пользователей

"Если от продажи книг там не может быть прибыли, значит его надо искать в других местах. Возможно, другие договоренности. Если эти книги выкупает государство - это коррупция. За государственные средства можно купить только книги для библиотек. В Украине 15 тысяч библиотек. 820 тысяч книг Януковича для них - богато будет. Когда они рисовали эту цифру, просто не подумали. А теперь ничего не сходится. Если это экономически не выгодно - ни одно издательство на такое не пойдет. За такие деньги можно купить на выбор любое украинское издательство ", - добавили издатели.

Сейчас вы читаете новость «Янукович заработал миллионы там, где другие только мечтают - Капрановы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

31

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи