Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2012 11:29

Если мажоритарщики не смогут создавать фракции, то Рада может не дожить до завершения каденции - эксперт

Если мажоритарщики не смогут создавать фракции, то Рада может не дожить до завершения каденции - эксперт
Виталий Бала. Фото: news2000.com.ua

Если мажоритарщикам не удастся отстоять свое право создавать группы или фракции, то парламент может не дожить до завершения своей каденции.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виталий Бала.

Он подчеркнул, что сейчас пока трудно спрогнозировать, кому и как удастся договориться с самостоятельными мажоритарщиками и какая расстановка сил будет в новом парламенте.

Вместе с тем эксперт подчеркнул, что норма, которую приняла еще действующая Верховная Рада относительно того, что группы и фракции не могут быть меньше 32 человек, нелогично и ее надо менять.

"Главное, на мой взгляд, мажоритарщикам изменить эту норму регламента, которую принял парламент, завершающий свою каденцию - это норма о том, что найменьшая фракция или группа не может иметь менее 32 депутатов. Потому что это абсолютно алогично, исходя из смешанной системы выборов", - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подготовка к заседанию новой Рады началась в "тайном" режиме: Литвин уже в "Регионах"

Бала добавил: "Как может парламент, который избирался по пропорциональной системе, определять, как будет функционировать новый парламент? Если мажоритарщикам удастся это изменить, то, безусловно, ситуация изменится коренным образом. Потому что мы можем говорить о том, что среди мажоритарщиков-самовыдвиженцев могут быть образованны группы. Если же не удастся - трудно представить, что будут какие-то внефракционные депутаты в большом количестве, потому что они имеют, опять-таки, гораздо меньше возможностей и прав от тех, кто будут во фракции, что опять таки не правильно".

Политолог отметил, что мажоритарщик избирается от определенного округа, общины и он не может иметь меньше полномочий и возможностей в парламенте, чем те, кто избирался по списку.

"Можно говорить о том, что будет опять противостояние по линии "черное-белое", "хорошее-плохое", если мажоритарщикам не удастся отстоять свои права. Как по мне, это не очень хорошо, потому что как раз мажоритарщики, их группы могли бы деполяризовать, что было бы очень хорошо, сам парламент и политические войны, которые в нем ведутся, и побудить все-таки попытаться научиться сосуществовать, сотрудничать и идти на определенные компромиссы", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Коммунисты будут работать в парламенте на выполнение обещаний своим избирателям", - Симоненко

Бала убежден, что если эта норма все-таки останется, это может привести к политическому кризису и досрочного прекращения полномочий ВР.

"Если этого не будет сделано и не вернутся к предыдущему регламенту, то это будет еще один из моментов тех тенденций, которые могут привести к тому, что парламент может не дожить до завершения своей каденции. Нужно, чтобы он был органично вписан в ту систему, которая существует в стране, а не ограничивать определенными флажками и искусственными барьерами его развитие. Это ошибка и, безусловно, сознательная, но люди, вероятно, не хотят об этом думать и им главное решить какие-то свои узкопартийные интересы", - подчеркнул эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Если мажоритарщики не смогут создавать фракции, то Рада может не дожить до завершения каденции - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть