Ексклюзивы
понедельник, 16 декабря 2013 11:56

Яценюк и Ко требует, чтобы Пшонка отчитался в Раде

Яценюк и Ко требует, чтобы Пшонка отчитался в Раде
Фото: r-u.org.ua

Утром лидеры оппозиции встретились с Генеральным прокурором Виктором Пшонкой с требованием отчитаться в парламенте по делу об избиении "Беркутом" активистов Майдана, не приостанавливать расследование и защитить свидетелей.

Среди требований оппозиции также отстранить от должности и арестовать Андрея Клюева и Виталия Захарченко как организаторов избиения граждан 30 ноября во время силового разгона Майдана.

По словам Арсения Яценюка, лидера фракции "Батькивщина", в оппозиции есть данные, "что Генеральному прокурору дано указание Виктором Януковичем не так активно проводить расследования и приостановить его". Оппозиция требует от Генпрокурора не выполнять этого указания.

Также они отметили, что требуют чтобы "с одним свидетелем, который уже сейчас начал давать показания, ничего не произошло".

Напомним, в качестве свидетелей кровавого разгона Беркутом участников Евромайдана уже выступили Арсений Яценюк, Арсен Аваков, Сергей Пашинский.

Сегодня также стало известно, что певица Руслана будет допрошена в качестве свидетеля.

Добавим, 14 декабря на экстренном брифинге генеральный прокурор Виктор Пшонка сообщил, что Генпрокуратура подозревает в превышении власти и служебных полномочий при разгоне акции на Майдане в ночь на 30 ноября Попова и Сивковича. В тот же день Президент Виктор Янукович указами уволил с должностей Попова и Сивковича.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк и Ко требует, чтобы Пшонка отчитался в Раде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть