Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2012 19:24

Выборы прошли под знаком пещерной демократии - политолог

Выборы прошли под знаком пещерной демократии - политолог
Владимир Бондаренко Фото: novynar.com.ua

Нынешние парламентские выборы характеризовались беспрецедентной ставкой власти на админресурс и подкуп избирателей, считает руководитель Института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко.

- Выборы прошли под знаком пещерной демократии. Тотальный админресурс, подкуп избирателей, применение силовых структур - все это ставит Украину в ряд неразвитых государств. Милиционеры иногда превращались в боевиков, которые защищали провластных депутатов и "шмонали" конкурентов, - говорит политолог. - Эта кампания была затратная. И власть, и оппозиция разучились проводить выборы по мажоритарным округам. Поэтому во многих регионах победы фаворитам давались очень тяжело. На подкуп и агитацию партии-фавориты и кандидаты выбросили огромные средства. Власть "накачивала" округа своих выдвиженцев бюджетными деньгами.

Почему не сбылись большинство социологических прогнозов?

- Социологи в какой раз сели в лужу, поскольку ни одна из известных социологических фирм не предусмотрела значительный результат "Свободы". К тому же на второе место после Партии регионов ставили "УДАР" впереди "Батькивщины". А оказалось наоборот - Объединенная оппозиция набрала вдвое больше, чем партия Виталия Кличко. Нечто подобное было в 2007 году, когда в опросах предпочитали "Нашу Украину", чем "Батькивщину". Но произошло наоборот. Тогда Роман Безсмертный назвал это эффектом перевернутой пирамиды.

Почему такая низкая явка избирателей?

- За весь период независимой Украины это самая низкая явка на парламентские выборы. Это значит, что граждане начали голосовать ногами. Ранее в бюллетенях была графа "против всех", и тогда избиратель мог пойти на участок и хотя бы вычеркнуть всех, чтобы продемонстрировать таким образом свой протест. Теперь все "противсехи" вынуждены были сидеть дома. Если так дальше пойдет, то мы упадем в худших избирательных стандартах, когда явка составит 20-30 процентов. Даже на Киевщине произошел парадокс. Еще в сентябре закрытые замеры показывали, что явка должна составить около 70 процентов. Возможно, админресурс настолько зашкалил, что люди решили не участвовать в этом балагане. Считали, что все равно их волеизъявления исказят.

Кто больше проиграл на этих выборах?

- Больше проиграл Ринат Ахметов со своим проектом "Украина - вперед", который украинцы метко прозвали "Украина вперед ногами". И хотя Наталья Королевская просит не отправлять ее партию в морг, но от нее уже открещиваются однопартийцы. Остап Ступка в день выборов был не в штабе, а играл роль Иуды в спектакле "Голгофа" в театре имени Франко. Возможно, таким образом искупил вину за то, что красовался на партийных билбордах и в партийной "тройке" был пристяжным.

Кому на руку стала низкая явка?

- Отчасти это пошло на пользу коммунистам и "регионалам", поскольку их избиратели наиболее мотивированы. Но самым дисциплинированным оказался избиратель "Свободы". Недаром на Западной Украине на избирательные участки пришло больше граждан. А вот в Крыму и на Юге люди голосовали ногами, ибо в провластных партиях разочаровались, а оппозиция не смогла их мотивировать.

О чем свидетельствуют результаты выборов в Киеве?

- "Регионалы" столицу проиграли. А за политической классикой, кто владеет Парижем, тот владеет Францией. Не случайно Виталий Кличко дважды претендовал на роль главы Киева и не получил ее. Я не исключаю, что следующим мэром столицы станет "бютовец" Владимир Бондаренко, который является вице-премьером в оппозиционном правительстве и наиболее раскрученной фигурой в Киеве. К тому же "Батькивщина" взяла большинство столичных мажоритарных округов, что свидетельствует о ее наибольшей популярности среди киевлян, которая будет расти по мере "улучшение жизни".

Будет ли конструктивной работа нового парламента?

- За счет мажоритарщиков большинство получат "регионалы" и коммунисты. Оппозиция будет более воинственной, потому что к "Батькивщине" присоединятся "УДАР" и "Свобода". Но для партии власти очень важно направить работу Верховной Рады в продуктивное русло. Ведь эти выборы были репетицией президентских. Будущие кандидаты определены - Янукович, Яценюк, Тимошенко - если ее выпустят, Кличко и Тягнибок. Команде действующего президента невыгодно нагнетать ситуацию, поэтому они пойдут на уступки оппозиции. К тому же избиратели дали яркий урок продажным журналистам провластных каналов и карманным социологам. Граждане будут давить на депутатов-мажоритарщиков и власть.

Сейчас вы читаете новость «Выборы прошли под знаком пещерной демократии - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть