Ексклюзивы
вторник, 26 марта 2019 08:12

Выборы: что давало президентам победу

Выборы: что давало президентам победу
Бывшие президенты Виктор Ющенко, Леонид Кучма и Леонид Кравчук слушают гимн в Верховной Раде. Фото: УНИАН

5 лет назад, 26 марта 2014-го года, президент Петр Порошенко лидировал в рейтингах выборов президента.

Тогда Порошенко готовы были поддержать 24,9% опрошенных, второе место занимал Виталий Кличко - 8,9%, а третье Юлия Тимошенко - 8,2%. Олег Ляшко должен был получить 3,5%, Анатолий Гриценко - 3,2%. Такие данные социологического опроса, проведенного совместно компаниями СОЦИС, КМИС, группой "Рейтинг" и Центром Разумкова.

29 марта в пользу Порошенко снялся с выборов лидер партии "УДАР" Виталий Кличко. Тоже самое призвал сделать и Юлию Тимошенко. Она отказалась.

Внеочередные выборы президента состоялись 25 мая 2014-го. Петр Порошенко набрал 54,7% среди тех, кто принял участие в голосовании, Юлия Тимошенко - 12,8%, Олег Ляшко - 8,3%, Анатолий Гриценко - 5,4%.

Что помогло Порошенко стать президентом и за счет чего выигрывали его предшественники Gazeta.ua рассказывает политолог Валентин Бушанский.

"В конце Революции достоинства политическая система была разрушена, ее не существовало. Было абсолютное недоверие к большинству политических партий. На Майдане говорили: "никаких политиков и их флагов". Все пророссийские партии и лозунги ушли, а политические лидеры не смогли дать ту риторику, которую хотели услышать украинцы. В этой ситуации абсолютного хаоса появилась лицо Порошенко. Акцент сделали на том, что воспримет положительно общество.

Выборы в Украине имеют несколько сценариев манипуляций. В частности, противопоставление одного неприемлемого кандидата по отношению к другому. Например, выбор между Кучмой и Симоненко. Этот вариант наблюдаем сейчас. Порошенко противопоставляются Тимошенко и Зеленский, они идут опираясь друг на друга. Другой вариант манипуляции - давление через СМИ. Петра Порошенко сделали президентом телеканалы, которые раскручивали его как того, кто даст Украине мир и благополучие. Лидера, который может привести страну в европейское будущее. Другие политические партии не нашли тогда свою роль в политической жизни страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 80% избирателей пойдут на участки 31 марта

Все президенты никогда не представляли контрэлиту. Они представляли ту элиту, которая находилась во власти. Петр Порошенко также представляет политическую элиту. Люди все годы независимости говорят о новых лицах. Но всегда голосуют за тех, кто находится во власти. Кравчука выбирали, чтобы не было гражданского противостояния - будь как есть. За Кучму голосовали, чтобы не поссориться с Россией. Виктор Ющенко провел финансовую реформу и даст жить по-европейски. В пропаганде всегда делали акцент на меркантильных соображениях. Это касалось и Виктора Януковича, который представлял промышленные группы, поддерживал национального производителя.

Порошенко вписывается в эту систему. Он в свое время был народным депутатом, был председателем Совета нацбезопасности, министром иностранных дел. Не запомнился ничем особенным на этих должностях. Когда люди голосовали за него, руководствовались его опытом предпринимательства и министра экономики. Люди говорили - он знает, как трудно развивать бизнес. Когда станет президентом, сломает все препятствия. Но так не произошло.

Избиратели не оценивали рационально опыт Петра Алексеевича. Как бы мы не относились к Юлии Тимошенко, ее премьерство отличились большими неудачам и успехами. Люди помнят ее тысячу, повышение зарплаты, пресловутые газовые контракты, которые загнали Украину в финансовую кабалу. К сожалению, плохого было больше. Но никто не может сказать, чем запомнился Петр Порошенко ".

Шоумен Владимир Зеленский является лидером президентской гонки. Его в первом туре готовы поддержать 32,1% граждан, которые определились с кандидатом. Таковы данные исследования Киевского международного института социологии. 17,1% опрошенных голосовали бы за Петра Порошенко. 12,5% - за Юлию Тимошенко. 10,4% - за Юрия Бойко. 6,9% - за Анатолия Гриценко. 5,7% - за Александра Вилкула. 5,2% - за Олега Ляшко.

Сейчас вы читаете новость «Выборы: что давало президентам победу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи