Ексклюзивы
суббота, 23 ноября 2013 01:49

Спецтема: Евромайдан - новая революция Украины?

Второй вечер "Евромайдана": битва за палатки и песни с танцами под дождем
10

Фото: Фото: Андрей Жигайло

Второй вечер на Майдане Независимости в Киеве находятся сторонники евроинтеграции. Несмотря на дождь и холод, люди обещают оставаться здесь до победы.

В отличие от вчерашнего дня, сегодня вечером число протестующих достигло почти 5000 человек. Участники объявили о бессрочной акции протеста и не намерены покидать главную площадь страны.

Люди расположились вокруг микроавтобуса, который играет роль сцены. Под зонтиками слушают выступления политиков, активистов и соотечественников. Несколько десятков молодых людей забрались на фонтан и там поют украинские песни. Кампания из десяти молодых ребят кричит: ''Кто не прыгает — тот москаль". Половина толпы начинает прыгать.

''Давайте люди активнее, иначе замерзнете. Прыгайте и согреетесь, и никакой дождь вам не страшен", - говорит киевлянин Вячеслав.

На колонну стелы Независимости цепляют скотчем флаг ЕС. Рядом, на декоративном шаре лежат несколько апельсинок с воткнутыми в них шприцами. С другой стороны, деревянные будки, которые в спешке сегодня установили для рождественской ярмарки с помощью "беркутовцев", также завесили флагами ЕС. На одной из них приклеили плакат "Украинцы хотят в ЕС".

Ярмарочные будки митингующим понадобились. В них прячутся от дождя те, кто без зонтов.

Вечером произошли две стычки между милиционерами и митингующими. Первая — около 22.00, когда активисты из Коалиции участников помаранчевой революции (КУПР) установили три туристических палатки возле стелы на Майдане. Через несколько минут к ним подошел государственный исполнитель и потребовал убрать палатки. Через 15 минут палатки сламали и забрали "беркутовцы". Возмущенный народ провожал милиционеров криками: "Позор!".

"У нас украли палатки неизвестно кто в милицейской форме. Они не представлялись, прибежали, растолкали всех и забрали палатки с собой. Никто не может запретить украинцам выражать свою волю. Мы написали заявление настоящим милиционерам, которые приехали на вызов", - говорит лидер КУПР Сергей Мельниченко.

Вторично толкотня возникла, когда протестующие натянули между фонарями кусок клеенки, чтобы спрятаться от дождя. Навес провисел 10 минут, после чего милиционеры сняли его силой.

Участники настроены оставаться на ночь. По состоянию на 23.00 на Майдане Независимости оставалось около 3 тысяч сторонников евроинтеграции.

Вечером несколько сотен активистов пошли помогать монтировать сцену на Европейской площади. Там 24 ноября должна пройти акция протеста оппозиции. Лидеры оппозиции призывают туда прийти не менее 100 тысяч украинцев.

Сейчас вы читаете новость «Второй вечер "Евромайдана": битва за палатки и песни с танцами под дождем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи