Ексклюзивы
пятница, 24 октября 2008 09:06

Вступить в НАТО нам мешают не Франция и Германия, а украинские политики - Перепелица

Шансы Украины на получение плана действий по вступлению в НАТО до конца этого года тают, как весенний снег, признают эксперты-международники.

Особенно если взять во внимание последнее заявление внешнеполитического ведомства Франции о том, что не следует Украине и Грузии предоставлять ПДЧ, чтобы не перессорить Европу с Россией, передает телеканал "ICTV".

"После кавказской войны Россия поставила вопрос о перераспределении сфер влияния в Европе и о заключении нового пакта, который может выглядеть как "Хельсинки-2", или другого международного соглашения, или Ялтинского", - говорит директор института внешней политики Григорий Перепелица.

Европейская уния уже пошла на переговоры с Россией. ООН и ОБСЕ оказались недееспособными, что показал кавказский кризис, утверждают эксперты. Поэтому единственной влиятельной организацией остается НАТО. Но вступить в Альянс нам мешают не столько Франция и Германия, сколько отечественные политики, которые продуцируют постоянные кризисы. А нестабильные государства в НАТО не нужны.

"Нам не надо доказывать, что мы демократическая страна, нам надо доказывать, что мы стабильная страна, а этого как раз и нет", - говорит эксперт по вопросам международной безопасности Галина Яворская.

Сейчас мы тяжело, но все же выполняем Целевой план Украина-НАТО на этот год. Главная проблема – нет денег на модернизацию армии, утилизацию избыточных вооружений и решение социальных вопросов военных. Это и надо решать, говорит руководитель Минобороны Украины Юрий Ехануров.

"Относительно того, кто что говорит, – главное, чтобы мы сами это делали. И в первую очередь думать о том, что надо делать реформирование и в том числе вооруженных сил Украины под современные стандарты", - считает Ю.Ехануров.

Сегодня уже 35% процентов населения Украины выступают за вступление в НАТО, хотя столько же и против. А значит, дело за профессиональным информированием о преимуществах членства в НАТО, сообщает Лига.

Сейчас вы читаете новость «Вступить в НАТО нам мешают не Франция и Германия, а украинские политики - Перепелица». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть