Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2018 14:46

ВР запускает переименование двух областей

ВР запускает переименование двух областей
Днепропетровская обл. должна стать Сичеславской, Кировоградская - Кропивницкой. Фото: ukrinform

В четверг, 20 сентября, парламент планирует рассмотреть вопрос переименования Кировоградской и Днепропетровской областей.

Об этом сказал спикер Андрей Парубий на брифинге после согласительного совета.

"В Украине появилось 52 480 новых топографических названий, переименований. В том числе городов. Но остались 2 области - Кировоградская и Днепропетровская. Их названия зафиксированы в Конституции. Поэтому их изменение требует изменений в Конституцию. Необходимое представление зарегистрировано, оно прошло все необходимые процедуры, есть решение комитетов. Буду предлагать, чтобы мы начали процесс изменения названий 2 областей и завершения декоммунизации на уровне Конституции... Первый этап планирую начать в четверг", - сказал Парубий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент просит Киевсовет переименовать улицу в честь Маккейна

20 июня парламентский комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления поддержал предложение переименования Днепропетровской области в Сичеславскую, а Кировоградской - в ​​Кропивницкую.

Сейчас вы читаете новость «ВР запускает переименование двух областей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи