Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2012 12:33

Спецтема: Борьба за "мову"

"Они дождутся, что люди возьмутся за вилы" - Мовчан о заявлении Герман

"Они дождутся, что люди возьмутся за вилы" - Мовчан о заявлении Герман
Павел Мовчан: "Никогда украинец не смирится с унижением". Фото: www.newsmarket.com.ua

"Языковыми" провокациями власть дождется того, что народ возьмется за вилы.

Так народный депутат, председатель ВУТ "Просвита" им. Т.Шевченко Павел Мовчан прокомментировал заявление советника президента Анны Герман о том, что общество не отреагировало на принятие "языкового" закона "Об основах языковой государственной политики".

"Она хотела, чтобы все взяли вилы? Они доведут до этого состояния. Этими заявлениями они демонстрируют, что провокации продолжаются и дальше. И это заявление - это тоже провокация", - подчеркнул он.

Мовчан убежден, что украицы не дадут себя долго унижать.

"Одна из национальных черт украинцев в том, что их долго запрягают. Если провоцировать, делать балканизацию, розбивать Украину - это все очень быстро делаться. Этот процесс, который сегодня связан с законом КК (авторы "языкового" закона Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко - ред.) - это обще-политическая провокация на федеральные проекты, которые они намерены провести через референдум. Это подготовка, разработка, которую еще и создали в Москве В Киеве интеллекта Кивалова и умения подыгрывать Колесниченко - не хватит", - подчеркнул нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маринович: "На политические выкрутасы Герман по поводу языка реагировать не хочу"

Он добавил: "Они хотели провокацию. Она должна была быть немедленной. Но она будет. Это долговременная борьба. Если вспомнить все предыдущие ситуации с языком - они тоже не будоражили сразу Колиивщину. Но постепенно шло нагнетание, привитие гена сопротивления. Это общие уроки, которые прошли и европейские нации - от британцев до испанцев. Ярким примером является рефлексия арабов на французский язык. Они его осваивали, но и выдавливали".

При этом он подчеркнул, что есть разные способы борьбы и украинцы найдут свой собственный путь в этом направлении.

"Никогда в жизни украинцы не смирится с унижением, которое происходит. А для них (власти) есть сейчас только украинская и русская община. А украинской нации нет. Сегодня в их понятийном ряду политической украинской нации не существует", - уверен он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во исполнение "языкового" закона в Донецке начали закрывать украинские классы

В тоже время, Мовчан не стал прогнозировать, когда именно можно ожидать на это общественное возмущение. "Это дело Господне. Я всегда ссылаюсь на то, что слово - это исключительно сфера не человеческая. Тот, кто замахивается на язык, замахивается на самого Всевышнего. Но они даже не осознают этих элементарных вещей", - подчеркнул он.

"Для них нет такой категории как Украина. Есть территория, есть государственное образование, которое может существовать без языка, культуры, традиций, без тех важнейших устоев, на которых держится любое государственное образование. А языковой фактор - это решающий фактор, как показал мир", - подытожил Мовчан.

Сейчас вы читаете новость «"Они дождутся, что люди возьмутся за вилы" - Мовчан о заявлении Герман». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

103

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи