Ексклюзивы
понедельник, 28 июня 2010 13:38

Власть откровенно нарушает Конституцию и законы - Гарань

Власть откровенно нарушает Конституцию и законы - Гарань

Попытка президента Виктора Януковича вернуться к полномочиям, которые были до 2004 года, очень опасная тенденция.

Об этом Gazeta.ua заявил научный директор Школы политической аналитики НАУКМА Алексей Гарань, комментируя 14 лет существование Конституции Украины.

По его мнению, нынешняя власть откровенно нарушает конституционные принципы и существующие законы.

"Можно представить, что будет, когда Янукович получит конституционные полномочия, которые были у Кучмы. Видим монополизацию власти на политическом уровне. Будет большая опасность, если это еще и закрепят на конституционном", - сказал политолог.

По словам Гараня, в 1996 году Конституция стала компромиссом между президентом и парламентом.

"Это один из позитивных компромиссов. Он заключается в том, что Конституцию нельзя изменять в обход Верховной Рады. Там были закреплены важны вещи, которые обеспечивали баланс сил и не позволили Украине пойти по российскому сценарию", - отметил он.

В то же время, как заметил эксперт, у Конституции был ряд моментов, которые не давали возможность формировать политически ответственное правительство. В частности, это право президента в любой момент отправлять премьер-министра в отставку.

Гарань убежден, что изменения, которые были сделаны в 2004 году, были правильным шагом, поскольку формировалось правительство, которое отвечало результатам парламентских выборов.

Однако, политолог считает, что тогда было заложено очень много противоречий, которых не можем до сих пор лишиться.

"Противостояние президент-премьер, которое началось в тандеме Ющенко и Януковича, потом Ющенко и Тимошенко, создало нестабильность и хаос. Каждая сторона пыталась перетянуть одеяло на себя. К этому присоэдинился и Конституционный суд, который сделали неработоспособным и превратили в политический орган", - прибавил он.

Сейчас вы читаете новость «Власть откровенно нарушает Конституцию и законы - Гарань». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть