Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2012 23:57

"Власть обязана будет выполнить решение Евросуда по Тимошенко, иначе - изоляция" - эксперт

"Власть обязана будет выполнить решение Евросуда по Тимошенко, иначе - изоляция" - эксперт
Игорь Жданов убежден, что ЕСПЧ примет во внимание политическую вмотивированность дела. Фото: www.newsmarket.com.ua

Европейский суд по правам человека, рассматривая иск Юлии Тимошенко учтет политическую мотивированность дела против экс-премьера.

Об этом в эфире 5 канала сказал эксперт Игорь Жданов.

Он отметил, что дело в ЕСПЧ надо было называть не "Тимошенко против Украины", а "Тимошенко против власти и президента Януковича".

"Тогда, думаю, будет понятна и позиция защиты, представителей правительства (в Евросуде). Они не защищают интересы Украины, а защищают интересы правительства и Януковича. Ведь основания ареста Тимошенко - то, что она пыталась защищать свои интересы в суде и свою позицию, которую суд расценил как попытку затягивать процессе давление на свидетелей и прокуроров", - подчеркнул эксперт.

Жданов рассказал, что по всем предыдущим документами по этому делу, которые приняли Парламентская ассамблея Совета Европы, ОБСЕ и Европарламент, понятно, что дело Тимошенко заполитизировано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власенко рассказал евросуддям о желании Януковича избавиться от Тимошенко

"Там (в документах) нет общих вещей, там есть четкие определения, что это дело политически мотивировано, что в Украине есть политические репрессии, законодательство используется выборочно именно к лидеру оппозиции. Поэтому не учитывать эту позицию суд не может. Он будет лично принимать решение, но учитывая эту позицию, учитывая позицию политических сил и граждан", - убежден эксперт.

Он отметил, что важным для Тимошенко будет результат по кассационной жалобе, который должны объявить 29 августа.

"Если отклонят кассационную жалобу Тимошенко, то это будет означать, что будут пройдены все национальные институты и она может уже обратиться в Евросуд по существу. А вот это может привести к тому, что Тимошенко окажется в конечном итоге на свободе", - убежден Жданов.

По его словам, власть не может не выполнить решение ЕСПЧ, иначе это будет полный крах для страны.

"Есть национальное законодательство, есть закон о выполнении решений Европейского суда. Решение Евросуда обязательное для исполнения на территории Украины. Еще не было прецедента, чтобы какая-то страна, которая присоединилась к этому, не выполняла решение Евросуда. Теоретически это возможно, но тогда это полная международная изоляция и вообще не управляемое развитие событий", - убежден он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европейский суд начал рассмотрение дела Тимошенко

Вообще рассмотрение этих дел в Евросуде - это приговор нашей судебной системе, считает эксперт.

"Судебная система сейчас абсолютно политизирована, зависима и правду мы можем искать только за пределами нашей страны в Европейском суде. Это обидно. Нужно просто проводить нормальную судебную реформу. Но понятно, что в нынешней условиях это провести невозможно", - подчеркнул Жданов.

Сейчас вы читаете новость «"Власть обязана будет выполнить решение Евросуда по Тимошенко, иначе - изоляция" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи