Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2012 14:37

"Власть может политически убить Яценюка, назначив его премьером после выборов" - Березовец

"Власть может политически убить Яценюка, назначив его премьером после выборов" - Березовец
Тарас Березовец не знает, что именно власть пообещала оппозиции за сдачу округов. Фото: gart.org.ua

Объединенная оппозиция сознательно пошла на игру в поддавки с властью.

Такое думку Gazeta.ua выразил политтехнолог Тарас Березовец, комментируя заявление Олеся Дония о том, что люди из руководства оппозиции получали по 1,5 миллиона долларов за каждый округ, на котором соглашались выставить заведомо слабого кандидата в пользу кандидата от власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доний рассказал кто кому платит в предвыборной гонке

"Доний должен назвать фамилию, кто именно брал деньги, а пока это похоже на проявления черного пиара. Хотя, могу сказать, как аналитик что в Центральной Украине по округам заведомо непроходные кандидаты от оппозиции. Хотя там сильные мажоритарщики, которые избирались в 1998 - 2002 годах, которые представляют нынешнюю "Батькивщину". А они поставили местных бизнесменов и помощников-консультантов. Против них идут мощные кандидатуры от власти. Не обязательно официально от Партии регионов, есть самовыдвиженцы. А оппозиция выставляет против них ярмарочном шутов", - отметил эксперт.

Также Березовец уверен, что оппозиция на это пошла сознательно.

"Это люди абсолютно не дураки. Руководители оппозиции выигрывали избирательные кампании. Поэтому я в этом вижу четкую политику и расчет. А вот чем он вызван - финансовыми интересами, возможно тем, что против них не возбуждают уголовные дела, - это уже другое дело. А может пообещали не трогать их родственников. Это такая игра в поддавки. И начали ее сознательно", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство дало четкое указание к разворачиванию сетевых политических репрессий - Доний

Говоря о том, что и кому именно могли пообещать за сдачу округов, Березовец отметил: "Решение о выдвижении кандидатур принимается только на уровне руководства. Это однозначно делалось с ведома Яценюка, Турчинова и Мартыненко. Виталий Портников недавно в интервью заявил, что власти было бы выгодно назначить после выборов премьером Арсения Яценюка. Таким образом, они могут решить несколько вопросов - с одной стороны снимаются претензии Запада, с другой - оппозиции. Это будет выглядеть так, как будто они делятся должностями. Они, зная, что Яценюк как премьер заведомо слабый, и результатов не покажет, могут убить его политически, как кандидатуру на следующих президентских выборах. Зная амбициозность Арсения Петровича, я думаю он на это готов, еще и поблагодарил бы за это".

По мнению политтехнолога, ситуация на округах "еще раз показывает, что эта оппозиция не является подлинной. Это искусственная оппозиция-симулятор, которая играет в оппозицию, но не является такой."

Сейчас вы читаете новость «"Власть может политически убить Яценюка, назначив его премьером после выборов" - Березовец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть