Ексклюзивы
пятница, 18 января 2013 19:54

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Власенко заявил, что Тимошенко не в состоянии терпеть следственных действий, а Пшонка говорит, что может

Власенко заявил, что Тимошенко не в состоянии терпеть следственных действий, а Пшонка говорит, что может
Состояние здоровья Тимошенко не позволяет проводить с ней никаких следственных действий, убежден Власенко. Фото: obozrevatel.com

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка утверждает, что с экс-премьером Юлией Тимошенко можно проводить следственные и судебные действия.

"Следователи ознакомились с медицинским документом, в котором написано, что с Тимошенко можно проводить судебные и процессуальные действия", - сказал Пшонка на брифинге в пятницу в Киеве.

Пшонка также подчеркнул, что решение об выдворении женщин-депутатов из здания ЦКБ№5 произошло в соответствии с законом и в соответствии с процедурами.

"Все было в рамках закона и все должно происходить в нашем государстве в рамках закона, а не путем капризов и провокаций", - подчеркнул Пшонка.

В свою очередь защитник экс-премьера Сергей Власенко утверждает, что состояние здоровья экс-премьера Юлии Тимошенко не позволяло проводить с ней следственные действия в пятницу, 18 января.

"То состояние здоровья, в котором я видел Юлию Владимировну, не позволяло проводить с ней никаких следственных действий. То же самое сказал и Андрей Кожемякин, который был у Юлии Владимировны после обеда", - сказал Власенко, комментируя информацию о том, что в пятницу Тимошенко было вручено уведомление о подозрении ее в организации совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко умышленного убийства народного депутата Евгения Щербаня из корыстных побуждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пшонка предъявил Тимошенко обвинение в деле Щербаня - будут просить пожизненное

По словам Власенко, сотрудники Генпрокуратуры, которых он видел во время посещения Тимошенко в пятницу, отказались сообщить о цели своего прихода.

"Когда я ее видел, она была, по сути, без сознания, и это признали в Генеральной прокуратуре. Я же их спрашивал: чего вы пришли, они не ответили на этот вопрос... Я не представляю, как они могли сегодня это сделать (вручить уведомление) в отсутствие защитников, это раз. Во-вторых, состояние здоровья Юлии Владимировны сегодня было таково, что это сделать было невозможно", - сказал Власенко.

Он утверждает, что доказательств вины Тимошенко в деле Щербаня "нет и быть не может".

"Никаких доказательств Юлии Владимировны ни в каких делах, связанных со Щербанем, нет и быть не может. Об этом неоднократно заявлял в частности адвокат по фамилии Поезд (Дмитрий Поезд, адвокат одного из убийц Щербаня Вадим Болотских), который знает материалы дела лучше всех, который знает позицию убийцы Щербаня", - сказал Власенко.

Он не исключил, что решение вручить уведомление Тимошенко могло быть принято в преддверии оглашения решения Европейского суда по правам человека.

"Возможно, это произошло в преддверии решения Европейского суда по правам человека. Я не знаю, чего они таким образом добиваются. Возможно, они добиваются изменения меры пресечения", - предположил Власенко.

Сейчас вы читаете новость «Власенко заявил, что Тимошенко не в состоянии терпеть следственных действий, а Пшонка говорит, что может». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи