Ексклюзивы
пятница, 27 августа 2010 09:08

Власенко рассказал, как власть использовала Деньковича против БЮТ

Власенко рассказал, как власть использовала Деньковича против БЮТ

Народный депутат от БЮТ Сергей Власенко считает, что власти разработали схему недопущения областных организаций оппозиционных политических сил к участию в местных выборах.

Об этом он заявил в интервью еженедельнику "2000", сообщили в пресс-службе БЮТ.

В частности, по словам Власенко, эта схема отрабатывается на примере Львовской областной организации ВО "Батькивщина" и ее бывшего руководителя - народного депутата Ивана Деньковича.

"Денькович полностью интегрирован в политическую орбиту Партии регионов, и все его действия связаны с интересами этой политической силы. Позиция Деньковича наконец выкристаллизовалась: он подал заявление и вступил в коалицию, но обратился в суд с иском о том, что его якобы неправильно освободили от должности председателя ЛОПО "Батькивщина".

Одно время Денькович "бегал" - то подавал заявление о вхождении в коалицию, то его отзывал, потом заявил, что выходит из "Батькивщины", потом отозвал и это заявление, после этого вошел в коалицию, впоследствии обратился в суд, чтобы его восстановили руководителем областной организации", - сказал Власенко.

По его словам, Денькович и бывший председатель Киевской областной организации "Батькивщины" Владимир Майбоженко обратились в Печерский райсуд Киева с иском о том, что их якобы незаконно лишили полномочий руководителей областных организаций.

"На протяжении последних трех или четырех лет суды уже не принимали к рассмотрению такие иски, потому что есть конституционная норма, которая запрещает государству вмешиваться в работу общественных организаций, объединений граждан и политических партий. Статья 33 Закона "Об объединении граждан" также дублирует это требование Конституции, ограничивая влияние государства на функционирование общественных организаций и политических партий. Кроме того, есть решение Конституционного суда, есть судебная практика Верховного суда", - отметил Власенко.

К сожалению, сказал он, оба этих иска были поданы в Печерский районный суд, и оба попали в руки одного судьи, который тут же вынес решение, запретив всем партийным органам во Львовской области осуществлять какие-либо действия.

"Это абсолютно абсурдная ситуация. Своим постановлением судья ВОВК, по сути, парализовал работу объединения граждан, которые, оказывается, сегодня лишены права высказывать свое мнение в отношении бывшего руководителя. То же происходит и в Киевской области. И это уже похоже на определенную схему", - сказал народный депутат.

Сейчас вы читаете новость «Власенко рассказал, как власть использовала Деньковича против БЮТ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи