Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2012 12:30

Власть ничего не делает, чтобы противостоять информационным спецоперациям из-за границы - эксперт

Власть ничего не делает, чтобы противостоять информационным спецоперациям из-за границы - эксперт
По мнению медиаспециалиста, позиция государства является ключевой в таких вопросах, как информационные операции. Фото: wartime.org.ua

Ни одна власть в Украине не была серьезным игроком ни в один период времени на информационном поле, противостоя ведению информационной войны.

Об этом заявила на пресс-конференции Диана Дуцык, главный редактор сайта MediaSapiens, заместитель директора Могилянской школы журналистики.

"Ни государство, ни политики не имеют права перекладывать свои функции на журналистов, - говорит она. - Позиция государства, а не журналистов является ключевой в таких вопросах, как информационные операции. Не журналисты ведут информационные войны. В силу разных обстоятельств, в силу какого-то незнания или определенного образования журналист может стать частью этих манипуляций или спецопераций, которые осуществляют другие государства. Но Украина как государство ничего не делает для того, чтобы противостоять этим информационным спецоперациям. И этого не делала ни одна власть, какая бы она не была хорошая или плохая".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Украина едва дышит, противодействуя информационным войнам против себя" - Скипальский

Медиаспециалист привела "очень яркий конкретный пример".

"Пинчук, пресс-конференция, представляется фильм "Назови мое имя", к которому был причастен сам Спилберг и т. д. Всем известно, что этот фильм снят о Холокосте. Встает журналист и спрашивает Пинчука на пресс-конференции: "А не хотите ли вы снять похожий фильм о Голодоморе?". А Пинчук отвечает ему: "А почему на себя не возьмет такое обязательство кто-то из украинских олигархов...". Думаю, здесь комментарии излишни", - отметила Диана Дуцык.

Сейчас вы читаете новость «Власть ничего не делает, чтобы противостоять информационным спецоперациям из-за границы - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть