Ексклюзивы
пятница, 24 августа 2018 10:33

Приветствие "Слава Украине": Кремль отличился злостным комментарием

Приветствие "Слава Украине": Кремль отличился злостным комментарием

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что украинская власть сегодня пытается отбелить "преступный нацистский лозунг" "Слава Украине", сделав его официальным военным приветствием.

Об этом она заявила в ходе традиционного брифинга, передает пресс-служба МИД России.

"Считаем, что это одна из самых дерзких попыток украинской государственной пропаганды закрепить в общественном сознании лозунг, который у многих в Украине и за ее пределами ассоциируется с Украинской повстанческой армией (УПА), Степаном Бандерой и их преступлениями в годы Второй мировой войны. Деятельность УПА , напомним, решением Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2014 запрещена в России", - подчеркнула Захарова.

По ее и убеждениям Кремля, в Киеве хотят якобы дистанцировать лозунг "Слава Украине" от "неудобного происхождения" и наполнить его новым позитивным содержанием, чтобы по всему миру оно воспринималось исключительно как прогрессивное и максимально созвучно глобальной повестке дня.

"Поскольку истоки своей современной государственности украинские идеологи выводят из казачества, они делают попытки найти аналоги искомой фразы в традиционных казацких приветствиях. При этом зафиксированных и формализованных казацких возгласов ни достоверных письменных источников не сохранило", - добавила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В День Независимости Порошенко должен рассказать, почему Россия до сих пор наш партнер

Также представитель российского внешнеполитического ведомства утверждает, что есть попытки дробить вышеупомянутую фразу и приписывать ее авторство классикам украинской литературы - поэту Тарасу Шевченко и автору слов современного гимна Украины Павлу Чубинскому, но, по ее словам, "Украинская пропагандистам провести искомую аналогию никак не получается".

"Непосредственно же корни лозунги "Слава Украине! Героям Слава!" Совершенно очевидно - это натуральная калька с известного немецкого национал-социалистического приветствия. Кроме одинаковой синтаксической построения, эти фразы построены по одинаковому акцентологическому принципу", - утверждает Захарова.

В то же время она пересказала украинскую историю в духе кремлевской пропаганды, приветствие "Слава Украине" и по своему выражением полностью копирует немецкий нацистский аналог, поскольку воины УПА его произносили, "поднимая выпрямленную правую руки под углом справа и чуть выше головы".

"Хотела бы напомнить, что в годы войны этот нацистский клич использовался в регулярных и иррегулярных украинских националистических вооруженных формированиях, большая часть которых была лояльной в Германии, часть организационно входила в его вооруженные силы. В послевоенный период традиция бандеровского приветствия сохранялась и культивировалась бандподпольем в Западной Украине, а также среди тех бойцов УПА, кто сдался американским войскам и доживают свой век, спасшись таким образом от правосудия на Западе. Именно из этой среды и распространились лозунги и попытки обелить его происхождения, а также отделить украинский национализм от свергнутого немецкого и очистить его от преступлений, совершенных под влиянием последнего, задача максимум - переложить ответственность на него ", - говорит Захарова.

Возглас "Слава Украине" является особенно важным. Лучшего поздравления для военных не придумати. Об этом в комментарии для Gazeta.ua рассказал генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

Сейчас вы читаете новость «Приветствие "Слава Украине": Кремль отличился злостным комментарием». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть