Ексклюзивы
понедельник, 01 октября 2012 09:36

Спецтема: Закон о клевете

Википедия протестует против "клеветы"

Украинская версия свободной енциклопедиии "Википедия" протестует против закона о клевете и присоединилась к акции протеста, разместив баннер с надписью "Мы имеем право знать: Википедия говорит" НЕТ "закону о клевете".

На странице, к которой ведет баннер, размещена информация о законопроекте о клевете и риски, которые он может нести для общества и энциклопедии частности.

"В случае принятия закона лицо, считающее, что в статье в Википедии о ней указана ложная информация, которая нарушает его честь и достоинство, может подать в суд на пользователей Википедии за клевету. При этом данное лицо сможет квалифицировать действия пользователя Википедии как уголовное преступление , даже если он только передаст сведения, ранее опубликованную в независимом авторитетном источнике, поскольку четко не определяется круг лиц и случаи применения этого закона ", - говорится в статье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закон о клевете не имеет права на существование - Кужель

Авторы статьи добавили, что Википедия является вне политики.

 

"Учитывая то, что Википедия придерживается норм нейтральности, беспристрастности и непредвзятости, она вне политики, не поддерживает ни одну партию или идеологию, кроме идеи свободного накопления, распространения и использования знаний", - говорится в материале.

Сейчас вы читаете новость «Википедия протестует против "клеветы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть