Ексклюзивы
среда, 04 сентября 2013 16:41

Война с терроризмом необходима США для "закручивания гаек"

Война с терроризмом необходима США для "закручивания гаек"
Фото: tsn.ua

"Война с терроризмом - это элемент внутренней политики США,  который накинут всему миру , - такое мнение в интервью журналу "Країна" высказал военный эксперт Алексей Арестович .

"Раньше система работала на двухполярный мир, - говорит он. - Это давало американцам четкие контуры врага. Затем враг умер. Поэтому надо было его придумать. Плюс - в США сильно разошелся средний класс, что миллиардерам не очень нравится. Поэтому демократию надо сделать только фасадной, средний класс прижать. Борьба с терроризмом - возможность в разболтанной машине закрутить гайки. Они приняли соответствующее законодательство и вперед. Вот эти проблемы со Сноуденом, это следствие закручивания гаек " .

По мнению эксперта, США не может отказаться от такой большой армии.

"У американцев около тысячи военных баз. Они должны контролировать много потоков от торговых до информационным . Просто так отказаться, даже при желании - нереально" .

Алексей Арестович считает, что Китай не может бросить вызов мировому лидерству США .

"Сейчас идет борьба между различными типами сознания. Именно за это воюют американцы. Здесь нет никакой экономической причины вторжения американцев в Афганистан. Даже если они вывезут все, что в Афганистане есть, то не отобьют денег. Это не экономическая война. Есть мнение, что они не дают Китаю добраться до иранской нефти, но и это не главное. В мире идет борьба между типами сознания. Первый тип - либералы. Второй тип - традиционалисты. Например, националисты. Третий тип - радикальное крыло, например, исламисты. Это те, кто хочет построить новый мировой порядок. Четвертый - молчаливое большинство. А где же Китай? Он не принадлежит ни к одному клубу. Китай - это слишком китайский проект, который в силу этого не может претендовать на глобальность. Второе - мы не имеем качественной информации по этой стране. Там могут быть очень большие внутренние проблемы."

Больше читайте в новом номере журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «Война с терроризмом необходима США для "закручивания гаек"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть