Встреча государственного секретаря США Марко Рубио с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на фоне кадровых изменений на высших ступенях гражданской и военной власти Украины, инициированных президентом Владимиром Зеленским, подтвердила слухи о новой попытке мирных переговоров. Однако все предыдущие были напрасными. Возникает вопрос - почему пробуют снова?
В особенностях нового захода на переговоры разбиралась Gazeta.ua.
Меньше часа и "новые предложения"
23 июля Рубио более 35 мин. обсуждал с Лавровым урегулирование в Украине. Встреча на саммите АСЕАН на Филиппинах не случайна: накануне они пересеклись на несколько минут в кулуарах саммита и договорились продолжить разговор.
Напомним, 22 июля Москва подала сигнал об отказе от территориальных уступок Украине в обмен на вывод ВСУ из Донбасса, которые российский диктатор Владимир Путин якобы согласовал с президентом США Дональдом Трампом в Анкоридже.
В Маниле Рубио в очередной раз подтвердил "гибель Анкориджа" заявлением о необходимости "новых предложений". Только когда они появятся, Штаты "готовы сыграть конструктивную роль". При условии, что новые идеи должны быть приняты обеими сторонами войны.
Иранская привязка
Российское МИД подробно сообщило о встрече Рубио и Лаврова: стороны обменялись мнениями "по широкому кругу вопросов", в том числе по ситуации в Персидском заливе.
Для России критически важно разорвать трансатлантическое единство
Содействуя урегулированию войны Трампа с Ираном, Путин сейчас и пытается сорвать джекпот. На прошлой неделе официальная Москва намекала на свое посредничество в переговорах. Взамен россияне рассчитывают, что американская администрация надавит на Украину.
Ключевое - Рубио и Лавров обсудили войну как фоновую к отношениям России и США. Если Москва критически повышает ставки, становится понятным, почему Лавров впервые за почти пять лет переговоров заявил Штатам о неприемлемости поставок европейскими партнерами оружия нам.
Для России критически важно разорвать трансатлантическое единство. В пользу этой версии - заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем о встрече 12-14 июля европейских чиновников с россиянами в Баку.
Москва играет газом
Алиев утверждает, что ничего о ней не знал. Но если встреча была направлена на прекращение российско-украинской войны, "ее можно только приветствовать", добавил он. Мерц сказал, что ничего не знал о встрече. В то же время официальный Берлин дал понять, что кадровые перестановки в украинском военном командовании не были с ним согласованы.
Это странно. Ведь, по данным СМИ, во встрече в Баку приняли участие бывший руководитель аппарата канцлера Ангелы Меркель Рональд Пофалла, экс-глава земли Бранденбург Маттиас Платцек, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества Валерий Фадеев и председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков.
Переговоры могли быть по газу - жгучей теме для Европы на ближайшую зиму и для Германии с ее промышленностью в частности.
Однако до официальных переговоров дело может и не дойти.
Конструктивная роль и мир с достоинством
Для США это риск потерять контроль над ситуацией на континенте. 23 июля Рубио подтвердил: Трамп не выходит из переговоров. В доказательство того, насколько для него это важно именно сейчас, спецпредставители-переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 22 июля позвонили украинскому президенту.
Мир нужен - мир с достоинством
"Хороший и важный разговор. Мир нужен - мир с достоинством. И Украина уже давно к этому готова", - рассказал Владимир Зеленский.
Команды двух стран остаются в тесном контакте, чтобы продолжить работу над обсужденным, добавил он.
Далее хронологический пазл: Рубио озвучил Лаврову то, что ему передали Уиткофф и Кушнер от Зеленского, после чего заговорил о потребности в "новых идеях". А пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков 23 июля намекнул на скорое определение даты визита Уиткоффа и Кушнера в Москву.
А что про кадропад?
Совпадение новой попытки переговоров с кадровыми ротациями в Украине не могло быть случайным. В день назначения Михаила Драпатого главкомом в Киев прибыл посол США при НАТО Мэттью Уитакер вместе с командующим Специальной миссией Альянса по помощи в сфере безопасности и подготовки для Украины Кертисом Баззардом.
Они могли обсудить и "новые предложения" для мира и согласовать перестановки в военном командовании Украины.
Ведь Рубио по итогам разговора с Лавровым не случайно упомянул о безуспешных предыдущих попытках достичь мира.
Новые параметры соглашения вырисовываются так: Америка не продает, а Европа не передает Украине оружие - Россия идет на перемирие - НАТО обеспечивает безопасность воздушного пространства - мы проводим выборы.
Если "черновик" мирного трека согласован, нужно трансформировать армию, чем и займется новое командование.
Окно осени
Своими ударами по российским НПЗ и логистике, а также по Крыму Украина все-таки создала "окно переговоров", убежден независимый эксперт Игар Тышкевич. Однако агрессор бьет по нам, пытаясь перед жнивами "усложнить украинскую логистику вывоза зерна и масел", отметил он. Следующий ее шаг - если придется вывозить сельхозпродукцию железной дорогой или автомобилями - отношения со странами-соседями. Там россияне будут "качать" любые конфликты.
Началась игра нервов
"То есть обе стороны пытаются создать выгодные для себя условия для начала разговора о "заморозке" примерно на октябрь-ноябрь", - прогнозирует Тышкевич.
Разговор Рубио с Лавровым показал полное нежелание Кремля вести диалог, отметил политолог Вадим Денисенко.
"Началась игра нервов. Россияне блефуют, что могут воевать вечно при условии нашей морской блокады", - отметил Денисенко.
Однако, убежден эксперт, их максимум - короткий блицкриг.




















Комментарии