Ексклюзивы
пятница, 22 ноября 2013 19:22

"Отставка Кабмина - базовый призыв тернопольского євромайдану"

"Отставка Кабмина - базовый призыв тернопольского євромайдану"
Около двух часов продолжалась на Театральной площади в Тернополе акция "Я выбираю ЕС". Количество митингующих за это время выросла до полутысячи человек.

Как рассказал Gazeta.ua Степан Барна, беспартийный депутат Тернопольского облсовета, эта акция не была специально организованной.

"Все началось с инициативы "Третьей Украинской Республики", а переросло в общенациональную кампанию. Предварительно планировалось, что несколько десятков общественных активистов раздадут символику ЕС по всей Тернопольщине. Если бы не вчерашние события - так бы и было. Сегодня на майдане это не была спланированная акция. Все произошло спонтанно. Люди приходили, потому что болеют за евроинтеграцию", - пояснил Барна.

По его словам, митинг был аполитичным.

"Мы договорились с представителями разных политических сил, что на майдане не будет развернуто ни одного флага от партий, только государственный и Евросоюза. Выступали все желающие - студенты, люди преклонного возраста, общественные активисты, члены политических объединений, внефракционные. Но - как обычные горожане, а не как представители каких политических сил", - отметил депутат.

Барна отметил, что идея этой акции и базовый призыв - это отставка Кабмина.

"Такие митинги показывают, что судьбу Украины должна решать не Азаров, не Кабмин, Верховная Рада и президент Янукович. Ее будет определять украинский народ. То, что все хотят в ЕС - не вызывает сомнений. Если маленькая группка хочет Таможенного союза - это их проблемы. Идея этой акции и базовый призыв - это отставка Кабмина. Не может действовать правительство, которое противоречит законодательным нормам", - сказал он.

Политик называет этот митинг "информационным".

"Это информационный митинг, чтобы информировать и мобилизовать людей в Киев 24 ноября. Кто имеет возможность - едет в столицу, а кто не успевает - может прийти на масштабную акцию в Тернополе возле памятника Шевченко. Еще сегодня люди снова могут прийти на майдан. Около 7 вечера начнется новая акция за евроинтеграцию", - резюмировал Степан Барна.
Сейчас вы читаете новость «"Отставка Кабмина - базовый призыв тернопольского євромайдану"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть