Специальное партнерство, введенное между Украиной и НАТО по результатам саммита альянса 8-9 июля, - самая низкая точка в этих двусторонних отношениях за время украинской независимости.
Такое мнение высказал дипломат, эксперт по вопросам национальной и международной безопасности фонда "Майдан иностранных дел" Алексей Куропятник.
"Пообещали статус, который имеют страны, лишь отдаленно сотрудничающие с альянсом, как Австралия. Такого низкого уровня сотрудничества Украины не было с 1992-го. Нам дают помощь, и то на борьбу с коррупцией, а не противодействие агрессии. Считают, что летальную оружие украинцам нельзя давать, потому что продадут".
Из повестки дня вообще выпал вопрос о членстве Украины в НАТО, который обсуждали на Бухарестском саммите 2008 года, отмечает дипломат.
"Вот куда мы опустились с нынешней политической элитой. Это дно деградации украинского политикума. Порошенко даже поменять не на кого. То есть, он лучший на сегодня. В этом трагедия", - подытожил он.
Полную версию интервью с Алексеем Куропятником читайте в журнале "Країна" от 4 августа 2016 года.
Комментарии
5