Ексклюзивы
среда, 17 июля 2013 10:27

Спецтема: Волынская трагедия - 1943

Отношение Польши к Украине очень мягкое и толерантное - эксперт

Отношение Польши к Украине очень мягкое и толерантное - эксперт
Фото: zik.ua

То, что экс-президент Леонид Кравчук считает, что позиция Польши относительно Украины становится все более жесткой, то это не так. Отношение Польши к Украине очень мягкое и толерантное.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Сергей Таран.

"Я не думаю, что позиция Польши в Украине становится жестче. Последние годы Польша и так является основным лоббистом украинских интересов в Европейском союзе. Мне сложно представить, насколько сложными были бы задачи перед украинскими политиками, если бы не было такого лоббиста, как Польша", - подчеркнул он, добавив, что" конечно, в Польше есть свои интересы".

"Она делает не просто так все, а чтобы создать хорошего партнера на границе, однако нельзя сказать, что позиция Польши стала жестче, но возможно такое впечатление складывается потому, что в Польше появилась тенденция быть в русле общей европейской политики", - подчеркнул он.

Кроме того, он отметил, что позиция Польши достаточно толерантный. "А общеевропейская политика в отношении Украины понятна - они требуют реформ, соблюдения прав человека. Польша, будучи членом ЕС, должна учитывать эту позицию. Само отношение Польши к Украине очень мягкое и толерантное", - резюмировал он.

Экс-президент Леонид Кравчук считает, что Польша начала переоценивать события Волынской трагедии из-за того, что власть не может объединить Украину. Кроме того, он добавил, что польские политики подчеркивают необходимость взаимного покаяния и прощения, однако они побуждают Украину на то, чтобы украинское начали с себя.

Сейм Польши накануне 70-й годовщины Волынской трагедии отказался признать геноцидом польского народа события 1943 года на Волыни, однако поддержал формулировку "этническая чистка с признаками геноцида". Волынский областной совет назвал такую ??резолюцию Сейма Польши антиукраинской и шовинистической.

14 июля президент Польши Бронислав Коморовский и вице-премьер министр Константин Грищенко в Луцке высказались за восстановление исторической правды о Волынской трагедии.

Сейчас вы читаете новость «Отношение Польши к Украине очень мягкое и толерантное - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

38

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть