Ексклюзивы
среда, 11 мая 2011 23:26

От Луценко выходили молчаливые врачи и люди в черном
23

Фото: Фото: Денис Тимошенко

Отделение острых отравлений Киевской городской клинической больницы скорой помощи, в котором находится бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, тщательно охраняют представители правоохранительных органов.

Около 16 часов люди в черных костюмах с масками на лицах вытолкали журналистов из коридора под отделением острых отравлений и закрыли дверь к нему. Объяснили это тем, что якобы пресса мешает вывезти больного.

К эпицентру событий подбежали народные депутаты от "Народной самообороны" Тарас Стецькив и Юрий Гримчак, а также брат Юрия Луценко Сергей.

Грымчак пытался открыть закрытые правоохранителями двери, однако попытка завершилась неудачно. Стецькив назвал действия стражей порядка нарушением прав человека.

Впоследствии в больницу прибыла лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, еще позже - жена Юрия Луценко Ирина.

Последняя показала разрешение от следователя генпрокуратуры Войченко на одноразовое посещение своего мужа 12 мая. Она также отметила, что попытается пробиться к Луценко сегодня: "Я так подозреваю, что, наверное, и завтра я своего мужа здесь (в больнице – ред.) не увижу, потому что его могут переправить инкогнито в другое место". По ее словам, таким образом, ГПУ заметает следы после своих злодеяний.

В то же время Юлия Тимошенко пыталась в кампании с главным врачом Ткаченко попасть в палату, где находится Луценко, но ее туда так и не пустили.

"Какими бы ни были бравадными сообщения Генпрокуратуры о том, что у Юры все в порядке, они не соответствуют действительности", - отметила Тимошенко, выразив надежду, что к правоохранительным органам вернется здравый смысл, и Луценко таки освободят из-под стражи.

Больше всего повезло Уполномоченному по правам человека Нине Карпачевой. Она чуть не единственная из официальных лиц, кому удалось увидеть и пообщаться с Луценко.

По словам омбудсмена, именно сегодня экс-министр стал себя чувствовать гораздо хуже. "Он сказал, что сегодня произошел перелом в его состоянии. Это сказалось, по его словам, в повышении слабости. Говорит, что даже читать у него нет желания", - подчеркнула Карпачева.

Вместе с тем, несмотря ни на что, позиция Луценко остается неизменной - он продолжает голодовку и будет голодать до изменения ему меры пресечения на не связанную с лишением свободы.

Сейчас вы читаете новость «От Луценко выходили молчаливые врачи и люди в черном». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи