![Вице-мэра Симферополя допросили в прокуратуре](https://static.gazeta.ua/img/cache/preview/494/494311_w_300.jpg?v=0)
Заместителя городского главы Симферополя Илью Глазкова вызвали на допрос в городскую прокуратуру. Как он сообщил Gazeta.ua, его вызвали как свидетеля по отдельному делу, которое не касается обысков в роддоме № 2.
"Извините, подробности общения со следователем раскрыть не могу, но говорю сразу, что второго роддома разговор не касался", - сообщил Глазков.
Повестка в прокуратуру поступила еще 19 апреля, когда правоохранители изымали документы в больнице.
Как заявил журналистам и.о. прокурора Симферополя Вячеслав Мироненко, уголовное производство открыли по обращению Минздрава Крыма.
"Они провели проверку, нашли нарушения - примерно на 650 тыс. гривен - и передали документы нам. Мы внесли данные в Единый реестр досудебных расследований, идет проверка фактов", - рассказал Мироненко.
По словам и.о. прокурора, пока по делу подозреваемых нет. Они могут появиться после экспертизы бухгалтерской документации.
Глазков неоднократно указывал, что к проверкам второго роддома причастен главный врач роддома № 1 Петр Баскаков. Заместитель мэра считает, что господин Баскаков пытается объединить две больницы в одно коммунальное предприятие и коммерциализировать родовую службу Симферополя.
Петр Баскаков в комментарии Gazeta.ua отрицает свою причастность к проверкам, но внимание милиции к "конкурирующей" клиники его не удивляет.
"Первый и второй роддома работают на одинаковую мощность, у нас равноценные нагрузки, но при этом наша клиника на текущий год получает из бюджета 15 млн гривен, а второй роддом, которым руководила Ирина Глазкова (жена Ильи Глазкова - ред.), почти 23 млн. Аналогичный перекос при утверждении штатного расписания первый роддом получает 450 ставок, второй - 619. И это, подчеркиваю, на фоне того, что мы берем на себя одинаковую нагрузку. Все попытки выяснить, почему происходит именно так, успехом не увенчались", - рассказал главврач.
По его информации, по фактам нецелевого использования казенных денег в роддоме № 2 открыли уголовное дело. Госпожа Глазкова вынуждена была оставить должность главврача. 19 апреля милиционеры устроили очередной обыск в больнице.
Комментарии
2