Ексклюзивы
вторник, 20 октября 2020 12:17

Выборы 2020: сколько нардепов баллотируются в местные советы

Выборы 2020: сколько нардепов баллотируются в местные советы
Наибольшее количество человек баллотируется в Волынский и Одесский областные советы – по 4. Фото: УНИАН

56 действующих народных депутатов баллотируются в местные советы разных уровней, а также на должности городских голов. Больше всего желающих стать депутатами областного совета - 36 человек. В городские советы баллотируются 18 человек, а в районные – только 4. Никто из нардепов не желает стать депутатом сельского совета, но 15 народных избранников решили бороться за должность городского головы.

Кроме того, в случае баллотирования в городские и районные советы все действующие нардепы выдвинуты первыми кандидатами в избирательных списках. Для областных советов этот показатель составляет 86%, сообщает всеукраинская гражданская сеть "ОПОРА".

Подавляющее большинство баллотирующихся нардепов будут указаны как лидеры политических сил в избирательном бюллетене (а некоторые даже в нескольких, поскольку баллотируется в два совета). Наибольшее количество нардепов, баллотирующихся в местные советы и на пост городского головы, являются членами депутатской группы "За будущее" – 20 человек (или 83,3% от всех членов группы в парламенте). Еще 9 народных избранников представляют "Оппозиционную платформу - За жизнь", 7 парламентариев являются членами фракции"Слуга народа". По 5 выдвиженцев в местные советы имеют депутатская группа "Доверие" и "Европейская солидарность", 4 являются членами ВО "Батькивщина", 2 – "Голоса", и еще 4 не входят ни в одну фракцию.

Всего 36 народных избранников баллотируются в 18 разных областных советов. 86% из них возглавляют списки партий, то есть их имена избиратели увидят сразу под названием партии в левой части избирательного бюллетеня. Кроме того, все депутаты-мажоритарщики, которые идут в областные советы, являются кандидатами именно в той области, частью которой является их одномандатный избирательный округ.

Наибольшее количество человек баллотируются в Волынский и Одесский областные советы – по 4, в Винницкий, Львовский и Хмельницкий областные советы – по 3. Наибольшее количество народных депутатов в списке партии "За будущее" баллотирутся в Волынский областной совет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 6 дней до выборов. Программы кандидатов в мэры и партий собрали на одном сайте

Продолжается подготовка к местным выборам. Территориальные избирательные комиссии регистрировали кандидатов в депутаты местных советов и на должности сельских, поселковых, городских голов. 9 октября завершилось формирование участковых комиссий. Голосование состоится 25 октября.

Сейчас вы читаете новость «Выборы 2020: сколько нардепов баллотируются в местные советы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи