Ексклюзивы
четверг, 17 февраля 2011 18:08

Верховная Рада упростила строительную бюрократию

Верховная Рада упростила строительную бюрократию

Депутаты вшестеро сократили количество разрешений для начала строительства, сообщает корреспондент Gazeta.ua.

Партия регионов заверяет, что закон "О регулировании градостроительной деятельности" улучшит строительный климат в стране.

Эксперты из Администрации президента сделали в законопроекте несколько правок, рассказал представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко: "Поправки президента касаются только части закона, где говорится о правах граждан и территориальных общин влиять на процесс застройки. В законе должны быть представлены процедуры общественного обсуждения и наличие экспертиз, связанных со здоровьем людей. При этом надо урегулировать, чтобы не было затяжек или коррупционных схем. Предлагалось формировать нормы закона еще жестче. Выбрали такой вариант, чтобы и застройщики не задерживались во времени, когда намереваются начать строительство, и люди не страдали".

Нардеп напомнил, что палаточные городки против строек стоят во многих городах: "Люди там практически беспомощны, когда пытаются на что-то повлиять. Этот закон должен это устранить".

В то же время, "регионал" Владимир Макеенко признался, что у законопроекта есть недостатки. С его слов можно сделать вывод, что законопроект не до конца решает противоречия между застройщиками и гражданами: "Любая строительная площадка должна быть наиболее конкурентоспособной, - сказал он в комментарии корреспонденту Gazeta.ua. - Нужен спрос на квартиры или офисы, поэтому строить надо в привлекательных местах. Такие места уже частично застроены Поэтому нужен компромисс между гражданами и владельцами стройплощадок. Но несмотря на недостатки законопроекта, его надо принимать, потому что мы должны развивать экономику и восстанавливать строительство. Строительная отрасль - паровоз всей экономики. Это цемент, арматура, рабочие руки, ремонты и мебель".

По его словам, законопроект уменьшает количество разрешений, которые необходимо получить перед началом строительства: "В разы уменьшает. Сейчас их около 90, а будет 15".

Как известно, сегодня Верховная Рада в целом приняла закон "О регулировании градостроительной деятельности" № 7418. "За" проголосовали 269 депутатов. От Администрации президента поступили 11 предложений. Законопроект о сокращении разрешительных процедур в строительстве Кабмин зарегистрировал в парламенте в декабре.

Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада упростила строительную бюрократию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть