Ексклюзивы
вторник, 05 июня 2007 13:31

Венецианская комиссия раскритиковала положение об императивном мандате

Венецианская комиссия "настоятельно рекомендует" изъять согласно законодательству Украины положения, касающиеся императивного мандата.

Об этом сказал народный депутат Украины Сергей Головатый относительно вчерашних выводов Венецианской комиссии.

По его словам, Венецианская комиссия рассматривала не только вопрос относительно императивного мандата депутатов местных органов власти, но и относительно применения такого положения на национальном уровне.

По словам Головатого, Венецианская комиссия констатирует, что в европейских странах существует "исключительно теория свободного мандата представителей народа". По его словам, в соответствии с этим, члены парламента рассматриваются "как представители всего народа и они ответственны только перед своей совестью".

По словам Головатого, в нескольких Конституциях европейских стран, в частности, в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Швейцарии даже запрещено давать депутатам инструкции от своих партий или от кого-либо другого.

Головатого отметил, что императивный мандат в виде исключения существует за пределами Европы, а именно в Китае, Индии, Нигерии, Южной Африке, Кубе, Вьетнаме, Северной Корее.

Головатого добавил, что Венецианская комиссия считает, что решение вопроса о прекращении полномочий депутата политической партией или блоком, является несовместимым с принципом свободного и независимого мандата депутата и также является несовместимым с другими положениями Конституции Украины.

По его словам, закон об императивном мандате оставляет возможность принятия "очень важных решений относительно, в частности, статуса депутата руководящим органам партии". "И это не отвечает требованиям, вытекающим из верховенства права, это нарушает принцип свободного и независимого мандата депутатов", - отметил Головатый.

По его словам, Венецианская комиссия считает, что внедрение является несовместимым "с традиционной и общепринятой в Европе демократической доктриной".

Головатый заявил, что демократические принципы требуют, чтобы политические конфликты разрешались через свободные дебаты между политическими партиями и обществом в целом.

По его словам, Венецианская комиссия отмечает, что отзыв избирателями и соответствующей партией депутатов как на местном, так и на национальном уровне не отвечает европейским стандартам и является несовместимым с Конституцией Украины, пишет УНІАН.

 

Сейчас вы читаете новость «Венецианская комиссия раскритиковала положение об императивном мандате». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть