Ексклюзивы
пятница, 24 августа 2012 11:17

ВАСУ отменил регистрацию Сацюка кандидатом в депутаты

ВАСУ отменил регистрацию Сацюка кандидатом в депутаты
Владимир Сацюк Фото: 24tv.ua

Высший админсуд (ВАСУ) отменил регистрацию кандидатом в депутаты экс-заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка. Соответствующее решение суд вынес 24 августа, в 4:35 утра, сообщает "Украинская правда".

ВАСУ признал законным решение Киевского апелляционного суда, и отказал в удовлетворении апелляции представителей ЦИК и Сацюка.

Суд в мотивировочной части сослался на данные Пограничной службы, что Сацюк не проживал в Украине с 3 марта 2005 года по 26 декабря 2010 года, поскольку против него было возбуждено уголовное дело, "ни разу не пересекал границу Украины и является гражданином России".

Он также отметил, что член ЦИК Магера имел эту информацию, но не предоставил к сведению других членов ЦИК. Он также указал на избирательность его позиции, сославшись на отказ в регистрации Павлу Лазаренко.

Суд вспомнил решение Европейского суда по делу Мельниченко, но согласился с постановлением Киевского админсуда, что в каждом решении надо учитывать личную ситуацию кандидата.

Суд признал противоправными действия членов ЦИК Валерия Шелудько и Андрея Магеры, но не указал, какие именно статьи закона ими нарушены. Когда Магера задал соответствующий вопрос, то судья ответил, что это можно прочитать в решении суда.

Он также попросил сказать спасибо, что Магеру больше не обвиняют в нарушении присяги, как в решении суда первой инстанции. Магера в свою очередь пообещал обнародовать постановление суда, после чего "кое-кому потом будет очень стыдно".

Председательствующий, читая решение, оговорился, что выносит решение "Высшего административного суда города Донецка".

Как сообщилось, Апелляционный административный суд Киева отменил решение о регистрации Сацюка кандидатом в народные депутаты на основании того, что он не проживал на территории Украины в течение последних 5 лет.

При этом суд также признал противоправными действия двух членов ЦИК от оппозиции – Магеры и Шелудько. Отдельным постановлением суд постановил "о приведенных нарушениях, допущенных членами ЦИК Шелудько и Магерой, довести до сведения президента Украины и председателя ЦИК для принятия соответствующих мер".

Член ЦИК Михаил Охендовский сообщил, что ЦИК намерен подать апелляцию на данное судебное решение в части признания противоправными действий Магеры и Шелудько.

"Мы обсуждали само решение и единогласно пришли к выводу о том, что мы не видим в действиях наших коллег тех нарушений, которые указал в своем постановлении суд. Таким образом, у нас есть все основания обратиться с соответствующей апелляционной жалобой", — подчеркнул член ЦИК.

Сейчас вы читаете новость «ВАСУ отменил регистрацию Сацюка кандидатом в депутаты ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть