Ексклюзивы
среда, 28 июля 2010 19:42

Василий Хара: "МВФ нужно ставить на место"

 

Завтра, в четверг, 29 июля, Василий Хара, председатель Федерации профсоюзов Украины, должен встретиться с премьер-министром Николаем Азаровым. Речь пойдет о том, чтобы коммунальные тарифы дорожали существенно именно для богатых украинцев. Остальным гражданам правительство и профсоюзы должны обеспечить четкую и легкую систему субсидий. 13 июля Национальная комиссия регуляции электроэнергетики решила поднять цены на газ для населения на 50%. 15 июля председатель НКРЕ Сергей Титенко сказал, что комиссия больше не обязана получать согласие профсоюзов на повышение цены на газ для населения. Федерация профсоюзов судится с НКРЕ.

Объясните, почему вы против поднятия тарифов на газ?

- Мы против той процедуры, которую избрал Кабмин. Прежде чем принимать процедурные решения, они должны пройти консультации. А с нами не советовались, и это нас возмутило. Мы выставили в Кабинет министров несколько требований. Первая. Снизить порог для получения субсидий на жилищно-коммунальные услуги работающим людям, если те платежи составляют больше 15% их доходов. А пенсионерам порог для получения субсидий определить 10%. Вторая. Упростить и сократить саму процедуру получения субсидий. Хотим, чтобы не люди сами бегали за справками, а ЖЭК выполнял это автоматически. Этим будут заниматься органы власти. Кабмин это выполнил. Третье требование, единственное, которое нам осталось обсудить з правительством. Хотим, чтобы тарифы подняли богатым людям. Чтобы львиная доля повышения стоимости тарифов коснулась именно их. А другое население, чтобы повышение вообще не волновало или коснулось минимально. Раньше действовала схема - чем выше потребление газа, тем больше на него цена. Например, для домов в 600 квадратных метров цена одна. А для тех, где площадь тысяча метров - другая.

Если правительство разрешит в пользу нашего третьего требования, тогда у нас вопросов к нему не будет.

Кабмин и Федерация профсоюзов создали рабочую группу. Она обсуждает ваши требования. Кто входит в нее от Федерации профсоюзов?

- Руководители социального и экономического департаментов и еще два моих заместителя. А также представители профсоюзов, которые не входят в состав Федерации. Мы представили на заседании рабочей группы свое мнение, свои цифры и аналитику. Этим удивили Тигипко. Он сказал: "Я даже не думал, что Федерация профсоюзов имеет такую аналитику".

Решение, скорее всего, будет принято завтра, 29 июля, в четверг, или послезавтра. В четверг я должен встретиться с премьер-министром Николаем Азаровым. Думаю, после встречи с премьером будет принято решение - в ту или другую сторону. Думаю, нас поддержат. Премьер и вице-премьер готовы идти нам на встречу. Они это сказали. Но мы договорились сначала принять решение, а уже потом рассказывать о деталях.

Как далеко вы пойдете, отстаивая свою позицию, если правительство не выполнит требования Федерации?

- Настолько далеко, насколько способны члены профсоюзов. Только после решения суда (Федерация подала в суд на Национальную комиссию по регуляции энергетики, НКРЕ, требуя отменить решение о подорожании тарифов на газ для населения - "ГПУ") будет ясно, в какую сторону нам идти. Выполнять решение суда, или потом из судом разбираться. Должны сначала полностью пройти процедуру, если считаем себя цивилизованным. Наше задание - пройти переговоры на самом высоком уровне. Надеюсь, мы найдем компромисс с правительством. Но и другое не исключено. Тогда будет суд.

Готовятся ли профсоюзы к возможным акциям протеста?

- Нет. Это непорядочно делать, когда длятся переговоры. Зачем кого-то нервировать параллельными движениями? Показать, что мы такие храбрые, сильные или умные? Нам важно решить вопрос, а не показать себя в процессе. Сегодня призывать людей к забастовке - преступление. Так мы разрушим то, что не успели Тимошенко и Ющенко.

Поднять тарифы было одним из требований МВФ...

- МВФ - это непорядочная организация. В прошлый раз, когда они себя вели подобным образом, мы пикетировали офис МВФ в Украине. Они извинились, что не обсудили с нами социальные вопросы. Тогда мы обратились к ним просьбой. Попросили: если они будут подписывать какие-то документы с нашим правительством, пусть перед тем проведут встречи с нами. То есть, пусть ведут социальный диалог и консультации, как во всех развитых странах. Но в настоящий момент МВФ обмануло нас в очередной раз. Они не сделали этого. Будем говорить с ними более жестко в сентябре, когда начнется нормальная работа и люди повыходят из отпусков.

Что значит более жестко?

- Но пусть публично извинятся за свое поведение. Такой серьезной организации нельзя врать. Они нам диктуют, какими должны быть цены на газ, каким должен быть пенсионный возраст, что у нас должно быть в бюджете. То есть, хотят контролировать всю финансовую деятельность страны. Если нам дают в займы, то главное, чтобы мы вовремя отдавали проценты и платили по телу кредита. Но этот диктат - просто неприличный. Не думаю, что так они делают всем странам. Привыкли диктовать прошлой власти. А теперь их нужно ставить на место. Сначала будем с ними разговаривать. Если не будут понимать, будем пикетировать. Вплоть до того, что заблокируем двери их офиса, - не смогут ни зайти, ни выйти. Хотя мне совсем не хочется этого делать.

Сейчас вы читаете новость «Василий Хара: "МВФ нужно ставить на место"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть