Ексклюзивы
суббота, 20 мая 2023 09:49

Спецтема: Война России против Украины

Вашингтон сделал новое заявление относительно F-16 для Украины

Вашингтон сделал новое заявление относительно F-16 для Украины
В последующие месяцы Соединенные Штаты Америки с союзниками будут обсуждать, когда и в каком количестве Украина получит современные истребители. Фото: pixabay.com

Вашингтон присоединится к усилиям других государств по обучению украинских пилотов истребителей четвертого поколения.

В последующие месяцы Соединенные Штаты Америки с союзниками будут обсуждать, когда и в каком количестве Украина получит современные истребители, в том числе и F-16. Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время брифинга для журналистов в пятницу.

"Мы перешли к обсуждению совершенствования украинских Военно-воздушных сил как части наших долгосрочных обязательств по самообороне Украины", – объяснил он.

Представитель Белого дома также напомнил, что США и союзники в последние месяцы сосредоточились на передаче Киеву средств и техники, необходимых для проведения эффективных наступательных операций весной и летом этого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Пентагоне сделали заявление относительно передачи Украине F-16

На вопрос о том, почему США не удовлетворили просьбу Украины о F-16 ранее, Салливан отметил, что приоритетом для Вашингтона была подготовка Киева к контрнаступлению и предоставление соответствующих средств: от танков до боевых машин, реактивных систем залпового огня и артиллерийских боеприпасов.

"Истребители F-16 не являются частью этого набора средств. И президент США Джо Байден указывал на то, что для целей этого контрнаступления возможности F-16, по сравнению со всем остальным, о чем я говорил, не были первоочередными", – добавил советник американского лидера.

Решение о передаче Украине истребителей F-16 должно быть принято США. Великобритания и Германия не могут самостоятельно предоставить самолеты, сказали министры обороны ФРГ и Великобритании Борис Писториус и Бен Уоллес на пресс-конференции в Берлине.

Президент Украины Владимир Зеленский договорился с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком о начале работы над коалицией истребителей.

Эту идею поддержал президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, сообщил Зеленский во время вечернего видеообращения.

В коалицию истребителей входит тренировка, самолеты, результаты.

Сейчас вы читаете новость «Вашингтон сделал новое заявление относительно F-16 для Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть