Ексклюзивы
среда, 23 сентября 2015 13:46

В Украине растет доверие к непарламентским партиям - эксперт

В Украине растет доверие к непарламентским партиям - эксперт

В Украине растет поддержка непарламентских политических сил. Таковы данные социологического исследования настроений украинцев, проведенного во всех регионах страны компанией USS Research с 11 по 19 сентября.

По итогам исследования усредненный рейтинг политических сил выглядит следующим образом: за Блок Петра Порошенко "Солидарность" готовы отдать свои голоса 12,1% респондентов, за ВО "Батькивщина" - 9,9% опрошенных, за "Объединение "Самопоміч" - 9 7% голосов, "Оппозиционный блок" - 7,8%. Из непарламентских политически сил лучшие шансы на победу имеет "Наш край" – эту партию готовы поддержать 3,5% опрошенных. В то же время почти каждый пятый респондент (21,6%) еще не выбрал, за какую политическую силу будет голосовать на местных выборах.

Главным критерием при выборе депутата местного совета 60% опрошенных назвали его личностные качества. В то же время 18% респондентов будут выбирать кандидата в зависимости от его партийной принадлежности, а 16% опрошенных в ходе голосования ориентируются по фамилии лидера списка партии, от которой баллотируется кандидат. Однако только 12% опрошенных смогли назвать фамилию депутата городского или областного совета от своего округа.

Исследование также показало, что более 63% украинцев готовы принять участие в голосовании, из них 45% точно пойдут на избирательные участки. Только 13% избирателей не намерены голосовать на местных выборах.

По словам политического эксперта Андрея Золотарева, избиратели, которые еще не определились со своими симпатиями, могут выбрать новые политические партии. "Рейтинг "Нашего края" растет в первую очередь благодаря доверию к авторитетным в регионах политикам-хозяйственникам, имеющих в активе багаж реальных дел", - заявил эксперт. Подтверждают это и данные исследования: "Наш край" появился на политической карте страны всего несколько месяцев назад, но уже сегодня его рейтинг по стране выше, чем уровень поддержки ВО "Свобода".

Исследование проводилось с 11 по 19 сентября компанией USS Research по заказу клиента методом личного формализованного интервью (face-to-face). Было опрошено 2 100 респондентов в возрасте до 18 лет, проживающих во всех регионах Украины (за исключением АР Крым, г. Севастополя и отдельных районов Донецкой и Луганской области). Статистическая погрешность выборки не превышает 2,1%.

 

Сейчас вы читаете новость «В Украине растет доверие к непарламентским партиям - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи