среда, 03 декабря 2025 19:31

В Украине экс-премьера Азарова приговорили к 15 годам

В Украине экс-премьера Азарова приговорили к 15 годам
Азарова заочно засудили. Фото: скрін відео

Печерский районный суд Киева признал бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова виновным в государственной измене и действиях, направленных на насильственное изменение конституционного строя.

Его приговорили к 15 годам лишения свободы за государственную измену. Об этом говорится в приговоре суда от 2 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде поддержали лишение предателей наград. Ордена до сих пор имеют Царев и Азаров

Согласно приговору суда, назначенное наказание - 15 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества. Этот приговор заочный, поскольку бывший глава правительства осужденный скрывается на территории Российской Федерации.

Киевская городская прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении Азарова и его помощницы еще в марте 2024 года. Экс-премьеру инкриминировали:

Государственную измену.

Призывы к свержению конституционного строя.

Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины.

По данным следствия, Азаров активно использовал свой Telegram-канал для распространения российской пропаганды. Следователи установили, что в информационно-подрывной деятельности Азарову помогали две гражданки Украины. Это были действующая (на момент разоблачения) и бывшая сотрудницы Шевченковской райгосадминистрации Киева, которые готовили, редактировали и отправляли провокационные тексты кураторам для дальнейших публикаций.

Народному депутату от запрещенной партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Нестору Шуфричу объявили новое подозрение. По данным правоохранителей, он платил деньги росгвардии за военизированную охрану своей элитной недвижимости на полуострове.

Сейчас вы читаете новость «В Украине экс-премьера Азарова приговорили к 15 годам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть