Ексклюзивы
четверг, 08 июля 2021 02:02

В течение 2022 года Украина получит свой боевой "москитный флот" - министр обороны

В течение 2022 года Украина получит свой боевой "москитный флот" - министр обороны
У Украины будет свой флот. Фото: Укринформ

Не позже чем в 2022 году Украина получит "москитный флот" с боевыми возможностями.

"Это не секрет, особенно для россиян, что мы имеем на самом деле. У нас нет реального оружия, которое может остановить вторжение с моря. Но очень скоро, я думаю, не позже, чем в следующем году у нас будет, с помощью от Соединенных Штатов, Соединенного Королевства, несколько маленьких кораблей, "москитный флот", но с реальными боевыми способностями: с современными противокорабельными ракетами, современным электронным оружием, которое позволит нам представлять определенную угрозу российским морским силам", заявил министр обороны Андрей Таран на конференции по вопросам украинских реформ в Вильнюсе, передает Интерфакс-Украина.

"Мы работаем над созданием больших способностей. В этом году я подписал приказ о приобретении для флота новых систем противокорабельных ракет, которые будут расположены на берегу. Мы думаем о том, какой тип противокорабельных ракет мы приобретем и откуда, чтобы установить на корвет, который мы строим в Турции", - отметил Таран.

Министр рассказал о попытках развить возможности с ударными вертолетами. "Мы делаем новые лопасти для наших ударных вертолетов, и они также получат новые противокорабельные ракеты, которые могут быть использованы против врага", - пояснил Таран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ не мешала учениям Sea Breeze - Пентагон

В октябре 2020 года Великобритания и Украина договорились о производстве ракетных катеров для ВСУ. В рамках договора будет привлекаться финансирование Британского экспортно-кредитного агентства в размере 1,25 млрд фунтов стерлингов.

Договоренность предусматривает переоснащение украинских Вооруженных сил современными ракетными катерами, которые совместимы со стандартами НАТО и будут способны закрыть потребность в кораблях такого класса в Черном и Азовском морях.

"Москитный флот" - флот быстроходных и маневренных малых боевых кораблей.

Сейчас вы читаете новость «В течение 2022 года Украина получит свой боевой "москитный флот" - министр обороны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть