Ексклюзивы
среда, 17 ноября 2021 19:45

В "Слуге народа" критически отреагировали на расследование Bellingcat

В "Слуге народа" критически отреагировали на расследование Bellingcat
"Слуга" Юрий Камельчук считает, что расследованию по "вагнеровцам" "не хватает доказательной базы". Фото: скриншот с видео

В президентской фракции "Слуга народа" не доверяют расследованию Bellingcat о причастности украинских властей к "сливу" спецоперации с задержанием Украиной боевиков российского ППК "Вагнер". Якобы журналисты не привели достаточно доказательств.

Об этом заявил народный депутат от "Слуги народа" Юрий Камельчук в эфире телеканала "Украина 24".

Нардеп считает, что в расследовании, которого ждали все год, отсутствуют документы, аудио и видеозаписи.

"В результате появилась текстовая версия расследования без представления документальной или иной доказательной базы. На мой взгляд, разгон этой истории направлен только в одно место – дискредитировать украинские власти и украинские спецслужбы в глазах наших международных партеров. Больше ничего пока я не вижу" , – сказал Камельчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава ВСК Безуглая отказалась отвечать на вопрос журналистки о допросе по делу "вагнеровцев"

Он отметил, что с уважением относится к группе расследователей Bellingcat. Считает их иногда эффективнее разных спецслужб. Но этому расследованию не хватает "доказательного сопровождения".

"Если они добавят фактов (к расследованию. - Gazeta.ua), которые можно проверить, на которые можно опереться... Все остальные выглядят как наблюдение и выводы отдельных лиц", - подчеркнул нардеп.

В течение года журналисты Bellingcat с участием издания The Insider расследовали обстоятельства уникальной операции спецслужб Украины, в ходе которой разведчикам, работавшим под видом охранной компании при "Роснефти", удалось вывезти из России десятки наиболее значимых боевиков ППК "Вагнер", причастных к военным преступлениям. Украина. Журналисты установили, что акцию провела Служба военной разведки Украины ГУР МОУ при поддержке СБУ.

Сейчас вы читаете новость «В "Слуге народа" критически отреагировали на расследование Bellingcat». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть