Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 14:03

В России обеспокоены слухами об усилении контроля за флотом

В России обеспокоены слухами об усилении контроля за флотом
В министерстве иностранных дел России обеспокоены сообщениями СМИ о неких планах ужесточения контроля за российским Черноморским флотом и проведения провокаций в Крыму.

"Все это не может не вызывать нашей глубокой обеспокоенности. Призываем украинскую сторону осознать всю полноту своей ответственности, возможные катастрофические последствия подобного рода провокаций для российско-украинских отношений", - заявил на брифинге в четверг в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Он особо подчеркнул при этом: "Настораживает, что официального опровержения из внешнеполитического ведомства Украины на этот счет не поступило".

По словам Нестеренко, в ряде украинских СМИ появились сообщения о проведении на днях в МИД Украины некоего мероприятия с участием силовых структур страны, на котором обсуждались меры по ужесточению контроля за пребыванием Черноморского флота в Украине.

"Настораживает, что подобное совещание состоялось на фоне сообщений, подтверждаемых официальными лицами Украины, о разработке на Украине различного рода планов по организации в Крыму провокаций, направленных на дестабилизацию обстановки на полуострове и вокруг Черноморского флота", - сказал официальный представитель МИД РФ.

Кроме того, он высказал обеспокоенность в связи с решением Национального совета телерадиовещания Украины "о прекращении регистрации якобы неадаптированных к украинскому законодательству иностранных телеканалов, в частности, Первого канала, РТР и REN-TV".

"В результате миллионы русских и украинцев на Украине лишены возможности получать информацию на своем родном языке. Все это стало очевидным шагом украинских властей, направленным на вытеснение из общественно-политической жизни страны русского языка и русской культуры", - заявил Нестеренко.

"Считаем, что дальнейшее попрание гуманитарных прав русского населения Украины, дискриминация его по языковому принципу не может не отразиться на всем комплексе российско-украинских отношений", - подчеркнул он, сообщает "Интерфакс-Украина".

Сейчас вы читаете новость «В России обеспокоены слухами об усилении контроля за флотом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть