Ексклюзивы
суббота, 07 июня 2008 16:55

В России увидели жесткость Медведева и "слабость" Ющенко

Президент РФ Дмитрий Медведев на состоявшихся в Санкт-Петербурге встречах с президентами Украины и Грузии продемонстрировал и готовность к разрядке в отношениях с этими странами, и жесткую переговорную позицию.

Такое мнение высказал президент Фонда "Эффективной политики" Глеб Павловский в субботу в интервью "Интерфаксу".

"Это был тактически элегантный стиль в проведении переговоров. При этом позиция Медведева была и в том, и в другом случае (на переговорах с Михаилом Саакашвили и Виктором Ющенко) - достаточно определенная и в чем-то жесткая. По стилю это очень европейская форма ведения переговоров, во всяком случае, в их публичной части", - заявил Павловский.

"Медведев очень четко обозначил контекст любых переговоров с Саакашвили, отметив, что проблемы должны решаться на двусторонней основе, разрешимы и не являются какими-то идеологическими проблемами. Это был тот нормальный европейский контекст, в котором Саакашвили чувствует себя неуверенно, а Медведев, наоборот, укрепляется", - считает политолог.

"С Ющенко переговоры были с той же стилистикой, но результативность их ограничена, что связано со слабостью позиций самого президента Украины в условиях очень жесткого конфликта с премьером Тимошенко и неизбежного роста тарифов на энергетику", - сказал Павловский.

Что касается полученного Ющенко в ходе встречи с Медведевым предупреждения о почти двукратном повышении цен на газ для Украины, политолог отметил, что для украинского президента это не было новостью.

"Ющенко об этом знал. Это не какая-то репрессия со стороны России, а реальное состояние энергетического рынка, да еще в условиях высокого спроса", - подчеркнул Павловский.

"По-моему, Ющенко принял это стоически. Это тяжелая ситуация для украинской экономики, но у России нет сейчас нет ни возможности, ни желания субсидировать украинскую политику", - заявил глава ФЭП.

Сейчас вы читаете новость «В России увидели жесткость Медведева и "слабость" Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи