Ексклюзивы
среда, 20 апреля 2011 09:46

В Раде рассказали о настоящей борьбе с коррупцией

В Раде рассказали о настоящей борьбе с коррупцией

Комитет по борьбе с оргпреступностью и коррупцией предложил председателю Верховной рады внести изменения в антикоррупционный закон президента Виктора Януковича.

Об этом пишет газета Коммерсант-Украина в статье "Рада уперлась в барьер".

Народные депутаты считают, что декларируемый минимум расходов чиновников должен быть понижен с 50 тыс. грн до уровня среднемесячной зарплаты чиновника.

По словам депутата от КПУ Валерия Бевза, снижение планки позволит более эффективно бороться с коррупцией.

"Когда Адам Мартынюк предлагал записать 50 тыс. грн, он по памяти провел аналогию с нормами закона, касающегося отмывания "грязных" денег, однако там речь идет о 150 тыс. грн. Поэтому мы предлагаем оставить уже предложенную комитетом норму об обязательном декларировании расходов, превышающих среднемесячную зарплату. Скажу больше: я считаю, что те, кто хочет реально бороться с коррупцией, это поддержат, а кто не хочет – выступят против", - добавил коммунист.

В партии власти нет единого мнения по данному вопросу. Так член комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупции Владимир Ярощук напомнил, что документ принят в целом и в него нельзя внести изменения.

Со своей стороны председатель "антикоррупционного" комитета Валерий Бевз заметил, что в соответствии с Регламентом комитет должен доработать неточности в документе и предоставить свои предложения спикеру.

"Спикер Рады выносит их в зал, и там принимается решение – причем без обсуждения, а только путем голосования", - пояснил Валерий Бевз.

В свою очередь, коллега Ярощука по фракции Иван Вернидубов поддержал норму о снижении суммы расходов, обязательной для декларирования.

Между тем по данным издания, членов парламентского комитета во вторник настойчиво убеждали повысить деларирумый минимум с 50 до 150 тысяч гривен.

"Речь шла уже не о 50 тыс. грн, а о 150 тыс. грн и больших суммах, причем по этому поводу звонили представители всех фракций",– заявил на условиях анонимности один из представителей комитета.

Сейчас вы читаете новость «В Раде рассказали о настоящей борьбе с коррупцией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть