Ексклюзивы
пятница, 24 октября 2008 08:32

У Огрызка намекнули Лаврову, что Тимошенко ЧФ России не поможет

В Министерстве иностранных дел заявляют, что вопрос возможности продления срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины не может быть предметом дискуссии.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы МИД Василий Кирилич, передает "Интерфакс-Украина".

"МИД Украины уже неоднократно выступал с заявлением о невозможности продления срока пребывания ЧФ РФ на территории Украины. Позиция нашего государства остается неизменной: ЧФ РФ после 22 мая 2017 года должен покинуть территорию Украины", - сказал он.

По словам Кирилича, украинская сторона не намерена продлевать действие базовых соглашений о пребывании РФ на территории Украины после 2017 года. "Этот вопрос не может быть предметом для дискуссий", - сказал он.

Кирилич добавил, что украинская сторона предлагает четкую и понятную логику действий - заблаговременно согласовать все составляющие вывода Черноморского флота России с территории Украины.

"Такой подход поможет избежать риторики о неготовности или неожиданности вывода военных формирований ЧФ России с территории нашего государства", - заверил дипломат.

В то же время в МИД считают, что заявления российских высокопоставленных должностных лиц о целесообразности подготовки к выводу ЧФ РФ в более поздние сроки являются ни чем иным как попыткой "затянуть срок пребывания ЧФ РФ и оставить его "в подарок" Украине еще на несколько лет".

"Такая позиция не влияет на изменение сроков пребывания ЧФ РФ, однако может усложнить российской стороне процесс своевременной и комплексной подготовки к выводу военных формирований", - сказал он.

"А смена правительства Украины, либо другие внутренние политические процессы не могут быть основанием для изменения позиции Украины по этому вопросу, поскольку она определена Конституцией нашего государства", - подчеркнул Кирилич.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, Россия будет предлагать украинской стороне обсудить возможность продления пребывания Черноморского флота РФ на базе в Севастополе после 2017 года.
Сейчас вы читаете новость «У Огрызка намекнули Лаврову, что Тимошенко ЧФ России не поможет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть